80-я годовщина Великой Отечественной: «Поезд Победы», делегации с СНГ, встречи в Брестской крепости – какие еще памятные мероприятия пройдут в Беларуси?

Обновлено
80-я годовщина Великой Отечественной: «Поезд Победы», делегации с СНГ, встречи в Брестской крепости – какие еще памятные мероприятия пройдут в Беларуси?

Сегодня все дороги ведут в Брест. С приграничным городом связана одна из самых трагических дат в истории страны. Здесь, у слияния вод Буга и Муховца, начиналась Великая Отечественная война. Прошло уже 80 лет, сменились поколения, но память живёт в сердцах внуков и правнуков ветеранов. Несмотря на расстояния и границы, они посчитали своим долгом встретить самый грустный рассвет в году у Брестской крепости, как десятилетиями делали это их героические предки. Ночь скорби еще впереди. А сейчас в «предвоенном» Бресте атмосфера мира, дружбы и неугасающей памяти. Из города над Бугом.


Ранним утром «Поезд Победы» прибывает на Брестский вокзал. Дата и место символические, здесь также героически, как и в цитадели над Бугом, оборонялись защитники восемьдесят лет назад. Среди почётных посетителей поезда – столетний ветеран Абрам Миркин, войну он встретил в Ленинграде и прошел боевой путь до конца. Вопреки возрасту и расстоянию (живёт в России), всё же исполнил главную мечту – посетить Брест.

Абрам Миркин, ветеран Великой Отечественной войны: «Вот эта экспозиция – эту жизнь прошел, начиная от первых дней и до конца войны, и все, что показано здесь, это очень важно для нашей молодёжи, напомнить им, что собой представляет война».

Колеся по городам и странам, музей рассказывает историю Великой Отечественной войны. Каждый вагон – экспозиция, трехмерные панорамы, живописные полотна, спецэффекты – на мгновение переносят посетителей в сороковые, целый вагон посвящён легендарной цитадели.

Александр Рогачук, председатель Брестского горисполкома: «Это уникальный проект с точки зрения эмоций человека, это просто потрясающе, замечательно, несмотря на то, что годы уходят, мы ищем постоянно новые формы, что же было тогда, 80 лет, благодарен организаторам, что привезли этот проект в город Брест».

Брестская крепость – место, куда приезжают не только в памятные даты, – сегодня утопает в цветах. Большими экскурсиями или семьями сюда приходят, чтобы тихо постоять у Вечного огня или вдумчиво прочесть имена на гранитных плитах – история, от которой даже спустя 80 лет на глазах – слёзы.

Она и сегодня – самый показательный урок для всех народов, почему так важно ценить мир.

Сергей Лебедев, председатель Исполнительного комитета СНГ – исполнительный секретарь СНГ: «Память об этой общей победе и сегодня объединяет нас, преподаёт урок, что мы сильны и способны защитить независимость наших стран только в том случае, если мы будем вместе, это самый главный вывод, который напрашивается при посещении Брестской крепости, отдавая дань память тем, кто здесь похоронен, мы думаем о будущем. Обязывает нас быть вместе».

Более 90 официальных делегаций со всего СНГ, белорусы, россияне, немцы, французы – несмотря на сложности нынешних границ и жаркую погоду (на градуснике – за 30) приехали издалека, чтобы вместе вспомнить события, которые не должны повториться. И здесь большая роль тех, кто рассказывает на газетных страницах или с телеэкранов. Журналисты Беларуси и России обсудили вопросы сохранения исторической памяти за круглым столом. Здесь же – презентация книги «Подвиг Советского народа», посвященная новым экспозициям цитадели и Музея Победы на Поклонной горе.

Самую большую делегацию из России представляют наши земляки, чтобы поддерживать связи, у себя дома они объединились в национально-культурную автономию белорусов в России, но в такие важные дни особенно тянет к корням, на историческую родину.

Эти деревья когда-то тоже окрепнут и пустят корни. Недалеко от Брестской крепости молодежь Союзного государства заложила «Сад памяти», акция международная, 27 млн деревьев уже растут в разных странах – как символ жизни и памяти о каждом погибшем на войне. Среди почётных гостей – правнучка дважды Героя Советского Союза Константина Рокоссовского.

Сегодня на пешеходной Советской в Бресте время повернулось вспять. Реконструкторы воссоздали последний мирный вечер, день 21 июня 1941 года выпадал на субботу. Парни в военной форме, девушки с кружевными воротничками и лентами в волосах спешили на танцы и в кино. Не подозревая, что совсем скоро мир рухнет.

Ближайшей ночью приграничный Брест, как и 80 лет назад, не будет спать. Не изменяя традиции, горожане и гости соберутся в крепости, чтобы поминутно вспомнить мгновения, разделившие мир на «до» и «после».

Юбилейный год начала Великой Отечественной войны особенный еще и тем, что впервые с нами не будет защитников Брестской крепости. Последний из выживших в июньском котле – Пётр Котельников – мечтал встретить этот рассвет в Бресте, но не успел, недавно ветерана не стало. Ровно в 4:00 в небе над цитаделью снова прозвучит канонада, после – митинг-реквием, на рассвете реконструкторы покажут первый бой. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ирина Никитина
География:
Новости Бреста