Стоимость строительства жилья с господдержкой может снизиться до 280 долларов за метр

​Ипотека и доступный квадратный метр по 280 долларов в эквиваленте. На совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики обсуждали перспективы строительство жилья и итоги реформирования коммунальной сферы. Вопросов много, и все они на слуху.

Ипотека и доступный квадратный метр по 280 долларов в эквиваленте. На совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики обсуждали перспективы строительство жилья и итоги реформирования коммунальной сферы. Вопросов много, и все они на слуху.

Схема совместного заседания проста. Вице-премьер докладывает о ситуации в отраслях, которые он курирует, а потом вместе с министрами отвечает на вопросы депутатов. Учитывая, что жилищно-коммунальное хозяйство, строительство и дороги – темы для белорусов волнующие, вопросов было немало – более 70. 

Квартирный вопрос – всегда в приоритете. В очереди на строительство жилья – примерно 720 тысяч человек; из них около 200 тысяч – в Минске. Государство будет продолжать помогать нуждающимся, но возможности бюджета (особенно в это непростое время) не безграничны, поэтому упор будут делать на стабильный финансовый рынок. Новый рубль не скачет к корзине валют. Ставка рефинансирования падает, а значит, становятся доступнее кредиты на строительство. Правительство готово дать людям ещё один важный инструмент – ипотеку, долгосрочное кредитование под залог недвижимости.

Государство дотирует из бюджета 40 процентов жилищно-коммунальных услуг, в этом году тарифы не вырастут, а в следующем, как и ожидалось, расценки поднимут не выше чем на 5 долларов в эквиваленте. Затраты на безналичные жилищные субсидии будут вдвое меньше, чем на перекрёстное субсидирование. То есть деньги не будут вливать в отрасли, где они периодически теряются, а профинансируют адресную поддержку граждан. Уже принято решение предоставить жилищные субсидии почти двум тысячам белорусов. По заявительному принципу за помощью обратились всего 400 семей. Многие просто не хотят платить за необходимую справку, которая зачастую обесценивает саму субсидию. Вице-премьер Калинин привёл пример: семье из Малоритского района, чтобы получить субсидию в 5 рублей, нужно было заплатить за справку 14! На уровне главы правительства принято решение выдавать справки бесплатно.

Что касается дорожного строительства – успехи очевидны. Платные трассы приносят в бюджет более 130 миллионов долларов ежегодно, но после того, как россияне перестали пускать к себе иностранцев через белорусскую границу, страна теряет транзитные деньги. Будем договариваться – обещает вице-премьер. Депутаты говорят о другой стороне медали. Платить приходиться не только иностранцам, но и белорусским СПК.

Ещё одну проблему подкинул минувшим летом ураган. Тягачи, которые вывозят поваленный лес, фактически отрезали некоторые населённые пункты от цивилизации – грузовики разбили дороги. В правительстве обещают найти средства на ремонт. 

Активно обсуждали и государственную программу «Чистая вода». За пять лет в неё вложили сотни миллионов долларов, в основном это инвестиции зарубежных банков, однако до сих пор многие населённые пункты не имеют качественного доступа к водным ресурсам. В несколько районов Минска вода продолжает поступать из открытых водоёмов, перейти на подземные источники жителям обещают уже много лет, и теперь вот уже в новой пятилетке. Впрочем, в плане экологии гораздо тяжелее нескольким районам Гродненской области, где котельные топят смолянистой щепой.

С вопросами, которые требуют изучения, вице-премьер пообещал разобраться в ближайшее время. Председатель Палаты представителей предложил активнее вовлекать в эту работу профильные комиссии депутатов, тогда проблемы людей будут быстрее доходить до нужного адресата в правительстве, да и решаться качественнее – если необходимо, то и на законодательном уровне.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Дмитрий Семченко
География:
Новости Минска