Итоги конкурса «100 идей для Беларуси» подвели в Минске. Кому достался грант в 120 миллионов?

В этом году не сто, а сразу 116 идей в 10 направлениях от медицины до робототехники и космической сферы.

От идеи – к собственному бизнесу. Авторов лучших инновационных проектов на конкурсе «100 идей для Беларуси» выбирали в Национальном выставочном центре.

В этом году не 100, а сразу 116 идей в 10 направлениях – от медицины до робототехники и космической сферы. Среди самых наукоёмких разработок, например, квадракоптер, который, залетая в густые лесные чащи или патрулируя болотистую местность, поможет спасателям найти и детально снять на камеру очаг возгорания. Кроме того, студентам удалось наладить производство высокотехнологичных 3D принтеров, создать мобильное приложение для избавления от никотиновой зависимости и уникальную виртуальную лабораторию по ресурсосбережению.

Члены экспертного совета – это представители государственного комитета по науке и технологиям, Минэкономики, Администрации президента, Академии наук – оценивали уже не саму идею, а бизнес-план, на основании которого выделяют гранты. В этом году Гран-при конкурса и приз в размере Br120 миллионов завоевала команда командно-инженерного института МЧС со своей разработкой эффективной технологии пожаротушения. 10 победителей получили призы в размере 40 базовых величин и честь представлять страну на конкурсе «100 идей для СНГ». К слову, только в прошлом году было реализовано 20 коммерческих проектов, а Государственный комитет по науке и технологиям выдал 4 гранта в размере Br115 миллионов.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска