Стипендию Чапского впервые вручили в Минске

Спустя столетие. Традицию поощрения студентов стипендией знаменитого градоначальника Чапского возродили в Минске.

Спустя столетие. Традицию поощрения студентов стипендией знаменитого градоначальника Чапского возродили в Минске.

Именной премией отметили финалистов «Минской смены» – республиканского конкурса, направленного на развитие столицы. Или, как ещё говорят организаторы, – на продолжение созидательного дела Кароля Чапского. Благодаря минскому градоначальнику, а управлял он городом 11 лет с конца XIX века до начала XX, в белорусской столице появилось электричество, связь, открылись новые учебные заведения и пивоваренный завод, который сегодня известен всем как завод «Оливария». Эта компания, занимающаяся восстановлением исторического наследия Чапского, и возродила именную стипендию для наиболее способных студентов.

Денис Шерстенников, генеральный директор ОАО «Пивзавод “Оливария”»: «В этом году “Оливария” да и весь город празднует 155 лет со дня рождения Кароля Чапского. Именно поэтому мы решили возродить стипендию в этом году. Я считаю, что премия Чапского – это отличный стимул для тех ребят, которые участвуют в рамках проекта “Минская смена”. Чапский стал одним из самых молодых правителей за всю историю. В возрасте 30 лет он сделал очень много для города, и я бы хотел, чтобы те ребята, которые участвую в проекте, принесли много нового и интересного в жизнь города в разных сферах».

Александр Ивановский, первый проректор Академии управления при Президенте Беларуси: «Сегодня был отобран проект, который направлен на креативное развитие студентов и молодёжи. Была разработана программа, включающая девять модулей, направленных на общую технологию обучения. Здесь и иностранный язык, и право, и экономика. Такой вот проект, который даёт представления об основах развития».

Обладателей стипендии Чапского ждёт денежная премия в размере 3 миллионов 600 тысяч рублей на каждого студента из проектной команды. К слову, такая форма поощрения лучших участников «Минской смены» станет ежегодной.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска