Стихийные бедствия

​Из Италии поступали новости – одна тревожнее другой. Началось всё 18 января с сообщений о сходе снежной лавины в провинции Абруццо, в центре страны.
Стихийные бедствия

Из Италии поступали новости – одна тревожнее другой. Началось всё 18 января с сообщений о сходе снежной лавины в провинции Абруццо, в центре страны.

Под завалами оказалась горная гостиница, где в момент трагедии находилось более 30 человек постояльцев и обслуживающего персонала.

В первые сутки спасатели не могли даже приблизиться к месту трагедии: после схода лавины дорога оказалась засыпана поваленными деревьями и камнями. Кроме того, высота снега, накрывшего отель, составляет около пяти метров. Часть здания, не выдержав нагрузки, разрушилась. Но из уцелевшей спасателям удалось вынести 9 человек. Пятеро погибли, ещё 23 человека числятся пока пропавшими без вести.

Важно отметить, что сход лавины вызван другим стихийным бедствием – землетрясением, которое происходит в этой итальянской провинции уже в третий раз за полгода – в августе, октябре и теперь вот в январе.

Но и это не всё. В ночь на субботу в провинции Верона произошла крупная авария: разбился автобус с подростками из Венгрии. По невыясненным пока причинам он врезался в столб и загорелся.

Часть пассажиров вылетела через переднее стекло, некоторым удалось выпрыгнуть через окна, но многие оказались заблокированы внутри. 13 детей были спасены из огня одним из учителей, которого затем с сильными ожогами направили в больницу. Всего в разбившемся автобусе находились 56 человек. 16 из них – погибли...

Италия для нас – страна не чужая. В Беларуси помнят, что именно итальянцы принимали у себя белорусских детей из районов, пострадавших от чернобыльской аварии. Поэтому очередную трагедию воспринимают, как свою. Да и Венгрия – близкий сосед. Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил соболезнования Президенту Венгрии Яношу Адеру, а также родным и близким погибших.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Италия