Стихи для ветеранов: гомельские волонтёры накануне Дня Победы организовали необычную акцию

​Гомельские волонтёры не просто помогают фронтовикам в быту, но и в свободное время читают им известные произведения о войне. Талант юных чтецов оценила 90-летняя Аэлита Самсонова.

Гомельские волонтёры не просто помогают фронтовикам в быту, но и в свободное время читают им известные произведения о войне. Талант юных чтецов оценила 90-летняя Аэлита Самсонова.

В свои ряды они принимали только тех, кто по-настоящему любит поэзию. Несколько дней упорных репетиций – и команда готова к творческой работе. Адреса ветеранов узнают через университет. В первую очередь навещают самых возрастных.

Затея волонтёров сначала вызывает улыбку, но в этом и заключается великая сила поэзии: спустя пару минут удивительные и до боли знакомые произведения завораживают. И уже не остановиться – ни тем, кто читает, ни тем, кто слушает.

Анна Алексейкова, студентка Гомельского государственного университета им. Ф.Скорины: «Если ты с выражением читаешь, сам проникаешься в эти строки, то и тебя, естественно, понимают больше, то есть видны эмоции на глазах у человека».

90-летняя Аэлита Ивановна едва скрывает слёзы. Таких эмоций, говорит, уже давно не вызывали ни фотографии, ни военные фильмы.

Аэлита Самсонова, ветеран Великой Отечественной войны: «Когда я слушаю стихи о войне, конечно, я переношусь в то время, и, несмотря на прошедшие 70 лет, даже 71, всё равно это помнится очень живо, потому что в твоей жизни была война, и это самое страшное, что было в твоей жизни».

Аэлита Самсонова ещё в 15-летнем возрасте добровольцем попросилась на фронт. Сначала была саниструктором, потом окончила курсы медсестёр, прошла через военные госпитали Ташкента, Чернигова и Гомеля, затем Польша и Германия – помогла не одной сотне раненых. Победу встретила в Берлине.

Впереди у волонтёров – ещё 50 адресов. Начали даже принимать заказы от родственников – по телефону. А на 9 мая хотят поставить эксперимент: прочесть ветеранам не только известные произведения, но и стихи собственного сочинения.

Татьяна Макаренко, руководитель волонтёрского отряда «Ветеран»: «Выбираются те стихи, которые бы для ветеранов были бы ценны, которые бы дали им в дальнейшем пищу для размышлений. Чтобы мы ушли, а у них осталось ещё какое-то хорошее настроение, какие-то приятные воспоминания – не только о войне, а может быть, и о своей молодости, о послевоенном строительстве, о семейной жизни».

Это уже не первый успешный проект волонтёрского отряда. В прошлом году студенты приступили к съёмкам любительского кино о ветеранах: уже отснято около 40 фильмов. Так что в День Победы, помимо традиционных поздравлений, гомельских ветеранов ждут ещё и видеоподарки.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Максим Вечерков
География:
Новости Гомеля