STEM-центр открылся в школе в Лельчицах: как будут решать нехватку кадров для IT-сферы?

Никогда не рано! Наука, технология, инженерия и математика – вот та основа, с помощью которой собираются решить проблему нехватки кадров для сферы высоких технологий.

Никогда не рано! Наука, технология, инженерия и математика – вот та основа, с помощью которой собираются решить проблему нехватки кадров для сферы высоких технологий. 

И всё это есть в STEM-центре, который открылся при первой школе в Лельчицах. Помог резидент Парка высоких технологий. 

С какого возраста лучше войти в IT, разбирались наши корреспонденты.

Робот-шпион, тягач, гоночный автомобиль и ещё множество увлекательных моделей, которые можно конструировать и программировать. Чтобы машина слушалась нужна программа. Главное чудо в том, что замысловатый процесс понятен даже ученикам младших классов. 

Этот класс – абсолютно новый. 15 комплектов роботизированного конструктора, 12 компьютеров, 3d-принтер, проектор, интерактивная доска и новенькая мебель – подарок резидентов Парка высоких технологий. Для полесской глубинки, где нет ни кружков, ни секций по робототехнике, такая помощь – это настоящий прорыв.

Светлана Мещенко, учитель информатики и английского языка СШ №1 г.п.Лельчицы: «Наши дети ежегодно участвуют в различных конкурсах, конференциях, где видят, как другие ребята занимаются робототехникой, и, конечно же, они мечтали об этом, и вот сейчас их мечта осуществилась. Наши ребята в течение прошлого года участвовали в проектах, организованных ПВТ, в конкурсах, были замечены, вот поэтому мы и получили помощь, развиваться дальше нам дали возможность».

В школе уже учат конструированию и программированию (группы с третьего по 11 класс). Перед тем, как нести инновационные знания  в массы, педагоги сами сели за парты: уроки всё там же – в Парке высоких технологий. Так, уже со школьных лет научат не только собирать модель, но и понимать, как она работает. И для этого в школе теперь есть всё необходимое.

Игорь Стасенко, директор СШ №1 г.п.Лельчицы: «Других мест нет, и, наверное, в области это единственный такой класс, который организован с таким наполнением роботов и программного обеспечения».

Всё вместе это называется STEM-центр. От английской аббревиатуры, которая включает науку, технологии, инженерию и математику. Образовательный упор на эти дисциплины в США призван решить проблему с местными кадрами для IT. По сути, та же задача и у Беларуси. 

Олег Грушевич, директор компании Easybrain: «Дело в том, что в удалённых от столицы центрах есть очень много умной и талантливой молодёжи. Им надо помочь развиваться в этом направлении. Это будет очень хорошей базой для их дальнейших карьерных возможностей в IT. Безусловно, порог вхождения в IT у детей, которые будут обучаться по STEM-образованию, будет более благоприятный, в конечном итоге все мы от этого выиграем».

Олег Грушевич – директор компании-резидента ПВТ, которая взяла на себя расходы по организации STEM-центра в Лельчицах. В этом же году поддержку получила и школа в Барановичах. Всё это можно назвать долгоиграющими последствиями декрета о развитии цифровой экономики и далеко идущими планами. Белорусский рынок программистов перегрет, и уже сейчас порой выгоднее привезти специалиста из Москвы жить в Минск, а не наоборот. Между тем за высоким статусом IT-державы должны поспевать многие сферы, в том числе – образование, хотя бы в таком вот частном порядке.


Подписывайтесь на нас в Telegram