Статья Медведева про Украину: мнение политолога Сергея Михеева

Статья Медведева про Украину: мнение политолога Сергея Михеева

Российский государственный и политический деятель Дмитрий Медведев недавно выпустил статью, в которой философски, но при этом очень резко говорит об Украине. По его словам, с Украиной не нужно ничего делать, не нужно даже договариваться –  необходимо лишь ждать, когда там сменится политическое поколение. Нашумевшую статью Медведева прокомментировал российский политолог Сергей Михеев.

Сергей Михеев: «Вообще, это проблема сложная и многоуровневая. По поводу СНГ – оно было “рыхлым”. Оно вообще не создавалось для того, чтобы кого-то объединять, а создавалось, чтобы оформить разъединение. И в этом была его травма, если хотите. Кроме всего прочего, что касается Украины, там были и внутренние проблемы, связанные с тем, что фактически они тоже были абсолютно безъидеологичные, а далее весь этот дискурс – к ультранационалистам, у которых была идеология. У остальных ее просто-напросто не было. От прошлой идеологии отказались, а кому отдать? Надо же, чтобы что-то было. Они отдали ультранационалистам. И те фактически захватили всю поляну, переформатировали всю эту ситуацию. При этом действуя совершенно саморазрушительно. Потому что я, например, не считаю, что Украина добилась каких-то успехов в государственном строительстве, потому что это не успех, это большая проблема.

Что касается статьи Дмитрия Медведева и всего, что связано с украинским вопросом. С одной стороны, я согласен с ним в том, что разговор с Зеленским и теми, кто представляет его команду, – он бессмысленный. Они не самостоятельны, они не принимают судьбоносных решений, они не отвечают за свои действия, у них крайне низкая профессиональная подготовка. И в этом смысле, действительно, нам довольно сложно иметь с ними дело просто по той причине, что это бессмысленно. Можно встретиться – они это используют как PR. А что будет дальше? Дальше непонятно, что будет. Кстати, я считаю, что нынешнее движение Меркель, Макрона и приезд Нуланд в Москву – это в том числе реакция на статью Медведева. Ну или эти вещи взаимоувязаны. Понятно, что здесь разыгрывается определенная комбинация. Мы говорим, что с этими людьми больше не будем разговаривать, а эти начинают активничать.

Но с чем я не согласен, это с тем, что не надо ничего делать, надо просто ждать. Это бессмысленно, потому что ждать и не действовать – это как раз то, что нам предлагалось после распада Советского Союза. Нам говорилось: теперь мы живем в новой ситуации, рынок все определит и вообще теперь все по-новому. Давайте будем ждать результаты. Это принесло крайне негативные результаты во всех сферах жизни. Ждать здесь нельзя. Надо действовать с точки зрения того, чтобы способствовать изменению политической ситуации в Украине. Кстати, я считаю, что это общая задача для России и Беларуси. Потому что Украина будет использоваться, вне всякого сомнения, как плацдарм для влияния и на Россию, и на Беларусь. Кстати, через это можно выйти и на вопрос о воссоединении трех славянских народов».


Подписывайтесь на нас в Telegram