Статус Всебелорусской молодёжной стройки получили социальные объекты, которые возводят в Островце

Молодёжь с первого дня трудится на создании инфраструктуры Белорусской атомной станции и Островца. А сейчас здесь ждут всех, кто желает быть причастным к рождению самого молодого белорусского города. В ближайшие годы, по прогнозам, его население удвоится, а значит, требуются рабочие руки.

Молодёжь с первого дня трудится на создании инфраструктуры Белорусской атомной станции и Островца. А сейчас здесь ждут всех, кто желает быть причастным к рождению самого молодого белорусского города. В ближайшие годы, по прогнозам, его население удвоится, а значит, требуются рабочие руки. 

Ещё восемь лет назад Островец был небольшим посёлком на окраине Гродненской области. Некогда аграрный район требовал дотаций и каждый год терял население: люди уезжали. Сейчас ситуация изменилась в корне. В 18 километрах от теперь уже города Островца возводят первую белорусскую атомную станцию. А сам Островец на глазах становится самым современным и молодым белорусским городом. Его строят молодые и для молодых. И многие хотят в этом участвовать. Об этом среди прочего говорили на встрече с активом республиканского союза молодёжи в день столетия комсомола. Александр Лукашенко пообещал подумать над новым фронтом работы для ребят. И решение принято накануне открытия трудового семестра.

Опыт есть. Студенты строительных специальностей в течение пяти лет по мере возможности и квалификации здесь работали. В Островец попадают лучшие. Сейчас молодёжное строительство и в самом городе. Возможность возводить новый город получили все молодые люди в возрасте от 14 до 31 года. Островецкая больница будет современным медцентром с первоклассным оборудованием. Сейчас завершаются отделочные работы. После открытия в неё смогут обращаться жители и соседних районов. Работы не прекращаются в новом детском саду. На новом многофункциональном социокультурном центре трудится много молодых людей. Мастер предприятия ещё сам хорошо помнит студенческие годы. И уже сегодня на его предприятии готовы принять новичков.  

Андрей Прокурат, мастер СУ-188 предприятия «Гроднопромстрой»: «Взяли бы человек. 5-10. На уборку, внутренние работы. Лёгкую кладку. Они приходят к нам подсобными рабочими, а по итогу получаются квалификацию каменщика, бетонщика, плотника».

Максиму Дорожею – 19. В Гроднопромстрое он работает по распределению. И хотел бы остаться в Островце, когда город будет построен.

Работы хватит всем. Впереди ещё возведение новой школы, ледовой арены, завершение работы на многофункциональном спортивном комплексе с бассейном. Активно строится и жильё. Кирпичной малоэтажной застройке могут позавидовать и жители столицы.

Ещё один важный аргумент в пользу строительных отрядов – заработная плата. В прошлом сезоне бойцы получали до тысячи рублей. Минимум 600 в месяц. Неплохая прибавка к стипендии.

У молодёжных строек в Беларуси богатые традиции. Первые объекты комсомольцы начинали строить в 1929 году. И участвовали во всех знаковых проектах. Строили Национальный аэропорт, минский метрополитен, «Беларуськалий» и город Солигорск. И все крупные предприятия страны. Энтузиазмом молодых в новые города не может не привлечь новых жителей.

Сейчас в Островце проживают немногим более десяти тысяч человек. По прогнозам, в ближайшее время население города удвоится. Это значит, что работы прибавится. Стройотряды приедут в Островец через месяц, когда начнётся третий трудовой семестр. А инициативных молодых людей ждут уже сейчас.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Кряквин
Операторы:
Владимир Слиж