Александр Лукашенко направился с государственным визитом в Китай

По итогам государственного визита Александра Лукашенко будет подписано около 30 соглашений о развитии сотрудничества во всех сферах.

Президент Беларуси направился в Китайскую Народную Республику. По итогам государственного визита Александра Лукашенко будет подписано около 30 соглашений о развитии сотрудничества во всех сферах.

Президент уже девятый раз посещает Китай. Он проведёт переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, премьером Госсовета и другими высшими должностными лицами. К прилёту Александра Лукашенко правительственная делегация согласовала перечень документов, предложенных для подписания. Большой пакет касается финансового сотрудничества.

Страны изменили стратегию – от кредитной к инвестиционной. Этим займётся новый китайско-белорусский инвестиционный фонд с участием корпорации «CITIC Construction», «Беларусбанка» и Министерства финансов Беларуси.

Владимир Зиновский, министр экономики Беларуси: «Мы подписываем в рамках этого визита с Эксимбанком Китая соглашение, где будет предоставляться “Инвестбанком” ресурсы для китайских компаний, чтобы они входили в инвестиционный капитал белорусских компаний и предприятий и на «гринфилд»-проекты. Оценивается такое соглашение в пять миллиардов долларов».

От кредитов в полной мере страны не откажутся. Ещё один проект – это льготное кредитование пяти крупных проектов в машиностроении и сельском хозяйстве. Белорусская торгово-промышленная палата готова подписать сразу два соглашения – с Китайским комитетом содействия международной торговли и Международной палатой частного сектора. Усилия будут концентрировать вокруг нового Шёлкового пути.

Владимир Улахович, председатель Белорусской торгово-промышленной палаты: «Беларусь участвует в этом проекте. В начале сентября мы присоединились к международной торговой палате Шёлкового пути. Эта палата объединяет порядка 40 государств, заинтересованных и участвующих в этом проекте. Сегодня фонд Шёлкового пути – примерно один миллиард. Сегодня мы готовы открыть доступ к этим финансовым ресурсам для белорусских партнёров. Это новые темы, которые повлияют на развитие наших отношений».

Чиновники, руководители крупных предприятий, бизнесмены провели в Пекине предварительные переговоры. Есть договорённости об увеличения поставок белорусской сельхозпродукции. Сейчас продукты в Китай отправляют 34 молочных завода. Ещё шесть мясных начнут продажи в ближайшее время.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Китай