Стартует летно-тактическое учение Вооруженных Сил Беларуси и России

Обновлено

Цель учения – повысить уровень боевой подготовки белорусских и российских военных летчиков, которые входят в состав региональной группировки войск

Стартует летно-тактическое учение Вооруженных Сил Беларуси и России

Обеспечить безопасность и остудить западный воинственный пыл. Именно с такой целью развернута региональная группировка войск Союзного государства. Сегодня стартует совместное летно-тактическое учение Вооруженных Сил Беларуси и России.


Цель – повысить уровень боевой подготовки белорусских и российских военных летчиков, которые входят в состав региональной группировки войск. Будут задействованы все аэродромы и полигоны ВВС и войск ПВО в нашей стране. Российская авиация прибыла несколько дней назад. В военном ведомстве заявили, что маневры не направлены против третьих стран. Как и развертывание всей группировки войск. Да, российских военных в Беларуси стало действительно больше. В начале января Александр Лукашенко лично посетил полигон Обуз-Лесновский под Барановичами, где базируется региональная группировка. Главнокомандующему доложили о боевом слаживании частей и соединений. Совместные маневры – опыт необходимый. К тому же у российских военных за плечами – многие горячие точки. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Для Беларуси этот тяжелый опыт очень важен. Я буду очень внимательно слушать и использовать при подготовке наших Вооруженных Сил Беларуси и России для защиты нашего общего Отечества. Самое важное, самое главное – мы с вашими военачальниками договорились, что вы скажете о недостатках, потому что нам придется и дальше работать в таком же режиме – готовить и белорусов, и россиян. Мы не только помогли вам, мы сами себе помогли. Мы от вас получаем большую информацию, это опыт. Наши офицеры, помогая готовиться тем, кто пороха не нюхал, образно говоря, и тем, кому надо вспомнить военные навыки, – это для них тоже школа, это урок». 

Когда искрит особенно с западного направления и мир не становится безопаснее, лучше быть начеку. Об этом же говорят эксперты. 

Игорь Чибисов, военный эксперт: «Одна и самая главная задача – закрытие нашего неба, воздушного пространства Беларуси и России на западном направлении. Для Беларуси это Год мира и созидания, но вот для наших ближайших соседей это год милитаризации, и, в первую очередь, для Польши. Плюс у нас есть южный сосед – наша братская Украина. Уже с Украины прилетали подарки как в Польшу, так в Беларусь. А для нас, белорусов, важно, чтобы наше воздушное пространство, наше небо было мирным и спокойным». 

Маневры – вынужденная и адекватная реакция на ситуацию у Союзных границ и возможность отразить агрессию в случае необходимости. Решение о развертывании группировки принято президентами Беларуси и России осенью.  

Подписывайтесь на нас в Telegram