Стартует чемпионата мира по хоккею: сможет ли сборная Беларуси вернуться в элитный дивизион?

На чемпионате мира по хоккею, который стартует уже завтра в Казахстане, нам нужна победа. Как говорится, или пан, или… дивизион В. Игроки нашей национальной сборной по хоккею не просто понимают всю ответственность момента, но и готовы к серьёзной, зрелищной игре и к победе.

На чемпионате мира по хоккею, который стартует уже завтра в Казахстане, нужна победа. Как говорится, или пан, или… дивизион В. Игроки нашей национальной сборной по хоккею не просто понимают всю ответственность момента, но и готовы к серьёзной, зрелищной игре и к победе. Так хочется закрепить наши успехи на спортивной арене в этом году и пережить такие же эмоции, как от эффектного и результативного выступления батутистов на домашнем этапе Кубка мира, как от удачного  выступления наших тяжелоатлетов на чемпионате Европы. Буквально на этой неделе их поздравил Президент. Вручая госнаграды спортсменам и тренерам, Александр Лукашенко подчеркнул особую ценность успешного выступления тяжелоатлетов на фоне неудач спортсменов в других видах спорта. Сейчас у наших хоккеистов отличный шанс взять реванш.

Главный тренер сборной Беларуси Андрей Сидоренко приглашает в раздевалку команды и делится, пожалуй, главным инсайдом этого чемпионата мира – капитаном команды на турнире в первом дивизионе станет Александр Китаров. Правда, сам он ещё не знает, что поведёт сборную к победе. Китаров редко даёт интервью, его называют одним из самых закрытых хоккеистов.

У сборной Беларуси задача на чемпионате мира в первом дивизионе предельно проста – вернуться в элиту. Для этого нужно выиграть четыре матча из пяти. Если все пять, то будет, конечно, убедительнее. Нашими соперниками станут сборная Литвы, команды Венгрии, Словении, Южной Кореи и Казахстана.

Нур-Султан принимает чемпионат мира впервые. Город встречает хоккеистов и болельщиков сильным ветром, из-за которого даже самолёты заходят на посадку на второй круг. О прошлом названии столицы Казахстана напоминает хоккейная арена. Но играть команды будут не на ней, а на «Барыс-Арене».

Хоккейный стадион вмещает почти 12 тысяч болельщиков. Откровенно говоря, пока хоккейного бума в городе нет. Да, на матчи сборной Казахстана билеты раскупают, а вот на остальных встречах трибуны будут полупустые. Правда, наших парней это не особо беспокоит. Они прилетели решить задачу – и вернуться в топ-дивизион. 

Кроме Бэйлена, прилетел помочь ещё один натурализованный североамериканец Джефф Платт. В целом команда у нас молодая, много новичков. Но парни даже на тренировках бьются друг за друга. Они играют сердцем, как говорит тренер. С таким настроением всё должно получиться. 

Начинаем мы турнир матчем против сборной Литвы, где сыграет Дайнюс Зубрус. Легендарный хоккеист провёл в НХЛ больше 1000 матчей. Серьёзный оппонент. Но побеждать надо белорусам уже со старта, если мы хотим вернуться в элитный дивизион, а мы этого хотим. Завтра матч начнётся в 13.00. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Бондаренко
Операторы:
Виталий Мотин
География:
Казахстан