Стартовали переговоры Александра Лукашенко и Си Цзиньпина

В Пекине началась встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко и Председателя КНР Си Цзиньпина

Стартовали переговоры Александра Лукашенко и Си Цзиньпина

Как сообщает пресс-служба белорусского Президента, в рамках визита в Китай Александр Лукашенко встретился с Председателем КНР Си Цзиньпином.

Само мероприятие проходило в Доме народных собраний в Пекине. После протокольного фотографирования были исполнены гимны, а также состоялся торжественный проход роты почетного караула.

Когда церемониальная часть завершилась, главы государств направились на переговоры. Помимо Александра Лукашенко и Си Цзиньпина в них также участвовали члены делегаций.

В своем обращении к Председателю КНР Александр Лукашенко в очередной раз поздравил Си Цзиньпина с избранием на должность Председателя КНР.

Также белорусский лидер поблагодарил китайского коллегу за теплый прием, оказанный белорусским гостям. При этом он отметил, что искренне рад вновь посетить КНР.

Говоря о взглядах Китая на международную политику, Александр Лукашенко высоко оценил стремление Пекина не допустить глобального противостояния, которое не сулит миру ничего хорошего.

В свою очередь Председатель КНР поприветствовал Александра Лукашенко в Китае. Также он отметил, что в последний раз они встречались в Самарканде, та встреча стала началом нового этапа белорусско-китайских отношений, переведя их на уровень всепогодного и всестороннего стратегического партнерства.

Говоря о перспективах, Председатель КНР выразил надежду на плодотворность визита белорусского лидера. Кроме того, Си Цзиньпин заявил о нерушимой белорусско-китайской дружбе.

Фото: сайт Президента Беларуси


Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент