Стартовали диалоговые площадки по обсуждению проекта закона о Всебелорусском народном собрании

Обновлено
Стартовали диалоговые площадки по обсуждению проекта закона о Всебелорусском народном собрании

Обсуждение проекта закона о Всебелорусском народном собрании продолжается. Начали свою работу и диалоговые площадки по всей стране. Задача экспертов – объяснить юридические тонкости документа. 


При необходимости – ответить на вопросы белорусов. В зале собрались активисты самого массового общественного объединения страны. По сути, представители гражданского общества, которые смогут стать делегатами собрания. А значит, в их руках путь развития Беларуси.

Олег Романов, председатель Республиканского общественного объединения «Белая Русь»: «Тогда, когда мы работали на диалоговых площадках перед Референдумом, то еще не было полной ясности. Например, того, какое место будет занимать ВНС в системе разделения властей. Хотя, конечно, Конституция все это прописывает, предусматривает, но закон делает это более развернуто, более полно, и сейчас эти идеи необходимо донести до людей. Во-вторых, сам факт такого широкого обсуждения будь то Конституции, будь то законов говорит о демократичности белорусского общества в противовес тем фейкам, которые распространяются». 

Эксперты, в том числе те, кто и разрабатывал законопроект, намерены побывать в каждом уголке страны. Подключились лидеры мнений, профсоюзы и депутаты. Люди опытные – еще во время обсуждения поправок в Конституцию провели далеко не один подобный форум. Время освежить народные знания в трудовых коллективах.

Дмитрий Теленченко, начальник по эксплуатации зданий и сооружений Минского домостроительного комбината: «Нам очень приятно участвовать в этом обсуждении. Каким-то образом воздействовать на дальнейшее развитие нашей страны, детей, внуков. Мы делаем историю. Историю для нашей страны, для нашей республики».

Марина Ленчевская, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Радует то, что люди откликаются, предлагают. И естественно, все конструктивные предложения будут обобщены и в конечном итоге в законопроект окончательный положены и будут рассматриваться депутатами».

К работе над законопроектом активно подключилась молодежь. Оно и понятно, они наследники страны. А небезразличие сегодня – залог успешной жизни в процветающей стране завтра. 

Ульяна Милошевская, студентка Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка: «Интересно, как будут избираться делегаты. И хотелось бы, конечно, чтобы представители общественных организаций, в том числе молодежь, были избраны, ведь они имеют свои вопросы и инициативы. Считаю своей обязанностью быть причастной к жизни своего государства. Естественно, я принимала активное участие в различных диалоговых площадках, голосовала за поправки в Конституцию».

Пусть собрание для нашей страны явление не новое, а ВНС работает с 96-го, но именно в этом году, после того, как Беларусь проголосовала за поправки в Основной закон, приобрело конституционный статус и современный смысл для общества. Теперь предстоит встроить ВНС в государственную власть. Ведь следующее седьмое собрание должно быть сформировано до марта 24-го. Дата не случайная – впереди важная электоральная кампания. Опять же, по обновленной Конституции предусмотрен единый день голосования, в который выберем депутатов всех уровней, а им в перспективе и быть делегатами.   

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь