Стартовала посевная кампания – ставка на высокоурожайные зерновые культуры

Отправляет Беларусь в Россию и продукты питания. В этом году производство и поставки намерены увеличить. И это не отразится на внутреннем рынке. Но сейчас первостепенная задача для всего агропромышленного комплекса – качественно и в срок провести посевную.  

Хорошие темпы, благодаря теплой погоде в марте набрала Брестская область. Техника в полях уже две недели. Как результат – засеяны 2/3 площадей. В последние дни в темпы посевной вмешалась погода по всей стране. Хотя снежный покров и до этого не давал выйти в поля аграриям северных регионов. Но время зря не теряли – приводили в порядок технику. Сервисный центр МТЗ в Орше завалили работой, этой зимой вырос спрос на ремонт энергонасыщенной техники. Трудятся даже в сверхурочное время.

Внимание к сельскому хозяйству в стране всегда было повышенное. Отрасль дает не только хлеб и молоко, это и рабочие места, машиностроение, потому и контроль на всех уровнях. В этом году намерены получить на полтора миллиона тонн больше зерна. А для обеспечения продовольственной безопасности меняется структура посева. Ставка на высокоурожайные зерновые культуры с учетом региональных особенностей. Увеличены также посевы сахарной свеклы, картофеля, льна.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь