Стартовал традиционный купальский фестиваль «Александрия собирает друзей»

​В Шкловском районе Могилёвской области открылся традиционный купальский фестиваль «Александрия собирает друзей».

В Шкловском районе Могилёвской области открылся традиционный купальский фестиваль «Александрия собирает друзей». Насыщенная программа и живописные пейзажи каждый год притягивают десятки тысяч гостей. 

В городе мастеров шумит ярмарка, на всех сценических площадках – концертные программы в режиме нон-стоп. В Александрии ждут 15 тысяч артистов, а гостей здесь готовы принять свыше 100 тысяч.

Александрия собирает друзей в восьмой раз. За это время фестиваль вышел на международный уровень. Артистов и ремесленников здесь ожидают из шести стран. Без сувениров из Александрии ещё никто не уезжал. Гончары, бондари, ткачихи – все те, кто возрождает наши традиционные ремёсла, съехались со всей Беларуси.

Братья Юрий и Валерий Бовда обучают мастерству детей. Каждый год они приезжают в Александрию из Бобруйска и привозят свой оригинальный агрегат – энергосберегающий гончарный круг.

Александрия – это ещё и вкусный праздник. На подворьях угощают ухой, домашним сыром, мёдом. И где ещё можно попробовать шаурму из бобра? На этот раз масштабную выставку-презентацию устроили агроусадьбы.

Музыкально-театрализованное представление – от телеканала ОНТ. Зрителей ожидают зрелищные эффекты. В постановке заняты больше 200 артистов. Вместе с белорусскими звёздами выступить в мюзикле готовятся Таисия Повалий, Сергей Трофимов и группа «Блестящие». Самое увлекательное – это история о большом человеке и его малой родине.

Впервые в Александрии пройдут Дни культуры Украины (с Сорочинской ярмаркой и конными представлениями). Ставшие брендами фестивали представят регионы. А ещё – город мастеров, квесты, дискотеки, фейерверк. Развлечения найдутся на любой вкус и возраст. Приезжайте – и не пожалеете! Купалье на берегах Днепра будут праздновать все выходные. 

Подписывайтесь на нас в Telegram