Стартовал отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2024 года

8 матчей состоялись в первый игровой день

Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2024 года стартовал. В первый игровой день состоялись 8 матчей.

Интересный поединок прошел в группе C, где встречались финалисты прошлого ЕВРО, – сборная Италии принимала команду Англии. Уже к перерыву гости лидировали – 2:0 благодаря точным ударам Деклана Райса и Харри Кейна (капитан англичан реализовал пенальти). Таким образом, Кейн забил 54-й мяч за национальную команду и побил рекорд Уэйна Руни.

Итальянцы во втором тайме сумели отыграть лишь один мяч (гол оформил Матео Ретеги). Итоговый счет – 2:1 в пользу сборной Англии. Футболисты из Португалии без проблем обыграли Лихтенштейн – 4:0. Дубль оформил Криштиану Роналду. В этом матче капитану португальцев покорилось сразу два знаковых достижения: он стал мировым рекордсменом по числу игр на уровне сборных – 197 матчей. Кроме того, Роналду забивает за команду Португалии уже на протяжении 20 лет. На его счету 120 голов в форме сборной – это также мировой рекорд.