Стартовал чемпионат Беларуси по зимним трековым гонкам «Горячий лёд-2019» (ВИДЕО)

«Горячий лёд» был  на стадионе «Заря» в Боровой. Там стартовал ежегодный чемпионат Беларуси по зимним трековым гонкам. 

«Горячий лёд» был  в буквальном смысле на стадионе «Заря» в Боровой. Там стартовал ежегодный чемпионат Беларуси по зимним трековым гонкам. 

Мария Вашкевич – одна из двух дам среди мужчин. Девушка – профессиональный  инструктор по вождению. По городу ездит аккуратно, а на гоночной трассе без малейших опасений закладывает крутые виражи за рулём любимого автомобиля. 

Мария Вашкевич, участница соревнований «Горячий лёд»: «Зимой ехать намного проще, чем летом. Нет слоёв грязи, которая полностью заслоняет обзор, зато есть восторг и радость в чистом виде». 

Отдельного внимания заслуживает пилот Роман Канарский. Самому юному участнику соревнований всего 13 лет, но на лице нет ни тени страха. Более спокойные виды спорта, признаётся юноша, не для его бойкого нрава. 

Роман Канарский, участник соревнований «Горячий лёд»: «Классно, весело и интересно, получаю кайф от этого. Вся жизнь с этим связана». 

З7 пилотов соревнуются в трёх класса. В каждом заезде участвуют по 6 автомобилей. В этом году «Горячий лёд» отмечает 20-летний юбилей, и каждому гонщику хочется вписать своё имя в историю отечественного автоспорта. В машинах всё отлажено и проверено, приведено в боевую готовность. 

Бешеный темп, опасные столкновения и заносы на поворотах – противники должны быть готовы к любому сценарию. Зато зрители в восторге, ведь рискованные манёвры гонщиков захватывают дух. 

За штурвалом лучшие пилоты страны, но даже самый богатый опыт иногда бессилен перед непредвиденными ситуациями. Победить в соревнованиях может даже новичок.

Анатолий Шевченко, организатор соревнований «Горячий лёд»: «Здесь очень много контактной борьбы. Лидер может оказаться в сугробе, подвеску размолоть, так как контактная борьба предполагает технические сходы. Это, конечно, будет накладывать свой отпечаток на итоги борьбы». 

Победителем первого этапа стал Андрей Муравейко. Ещё три тура – и чемпионат переедет из Боровой в Стайки. Эти соревнования стали отличным заключительным аккордом для легендарного стадиона «Заря». Любители прокатиться с ветерком обязательно встретятся вновь, но уже растопят лёд на другой площадке. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Екатерина Кардаш
Операторы:
Николай Певец
География:
Новости Минска