Старт корабля «Союз МС-03» с космодрома Байконур назначен на 17 ноября

​Считанные дни остаются до очередной космической экспедиции белоруса Олега Новицкого. Космонавт уже неделю находится на космодроме. И сегодня корабль «Союз МС-03» доставили на стартовую площадку Байконура.

Считанные дни остаются до очередной космической экспедиции белоруса Олега Новицкого. Ракету-носитель «Союз» установили на Байконуре. Её признали готовой к старту, остались лишь последние тесты.

Космические скорости ракета покажет только после запуска, сейчас 10 километров от сборочной до стартовой площадки она преодолеет за полтора часа. Такая осторожность только на руку зрителям – армия космических поклонников на Байконуре растёт. За год здесь всего четыре пилотируемых пуска, и туристы готовы с лёгкостью променять отдых у моря на совсем другие эмоции.

Павел Аборнев, турист (Россия): «Это две разные вещи: тёплые страны и этот тур, поэтому это несравнимо. Ещё не осознал, сейчас будем дальше ехать смотреть, очень здорово».

Николай Кондратьев, студент Сибирского государственного аэрокосмического университета: «Мы приехали из Красноярска, с аэрокосмического университета, вот делегация наша».

С рассветом на стартовой площадке ракету-носитель готовят к старту, выражаясь профессиональным языком, вертикализируют. Всего полчаса и самый современный «Союз МС-03», как говорят, к взлёту готов.

Игорь Бармин, генеральный конструктор по наземной космической инфраструктуре космодрома Байконур: «Его масса около 7 тонн 200 килограммов. Он, как вы знаете, имеет возможность доставить трёх космонавтов на орбиту и потом стыковаться с МКС, находиться там полгода в состоянии хранения. И после этого один из экипажей на этом же корабле спустится на Землю».

Корабли серии «Союз» сегодня – единственная возможность доставить космонавтов на орбиту. Поэтому экипаж – это всегда астронавты из разных стран. К примеру, в команде Олега Новицкого – представители НАСА и Европейского космического агентства Пегги Уитсон и Тома Песке.

Жюль Грандсир, представитель Европейского космического агентства: «Тома довольно молод, он отправляется в космос впервые, но уже отлично подготовлен. Его отобрали из более, чем 8 тысяч претендентов. Он блестяще показал себя во время тренировок. Командир корабля Олег Новицкий – это профессионал и очень дружелюбный человек».

В следующий раз экипаж увидит ракету только в день старта. Уже неделю космонавты живут в условиях обсервации. Даже на предстартовой пресс-конференции от журналистов их будет отделять стеклянная перегородка. А за пределы стерильной зоны по традиции они выйдут только по дороге к космодрому.

Особый символизм предстоящему старту придаёт и то, что он будет осуществлён с той самой площадки, откуда 55 лет назад отправился в космос Юрий Гагарин. И несмотря на то, что с тех пор здесь прошло уже более 500 стартов, каждый принято считать особой честью для экипажа.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Стельмах
Операторы:
Геннадий Челей
География:
Россия