Старт 20-й благотворительной акции «Наши дети» объявили в Министерстве образования

Для посещения предложены 130 социально значимых объектов, где воспитывается более 12 тысяч детей.

Для посещения предложены 130 социально значимых объектов, где воспитывается более 12 тысяч детей.

Хотя акция затрагивает гораздо больше участников – это наименее защищённые категории детей, которые нуждаются в особой заботе и внимании государства и общества независимо от района проживания. В Беларуси более 22 тысяч детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Из них более 4,5 тысяч живут в интернатах. В 112 временных приютах Новый год будут встречать те, кто оказался в трудной жизненной ситуации – рассматривается вопрос о присвоении им статуса сироты.

Мария Соротник, начальник управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Беларуси: «Те, кто приходит в учреждения образования, в опекунские семьи они приходят потом и в другие важные дни. Помогают тогда, когда это наиболее необходимо. Самое главное – это духовная сущность, которая нас объединяет. Когда мы вместе, мы можем очень много сделать для наших детей».

В Могилёвской области перед Новым годом откроют два новых детских дома семейного типа. Присоединиться к марафону подарков и добрых дел в этом году приглашают не только представителей органов власти, общественные организации и трудовые коллективы, но и всех неравнодушных жителей. Кстати, именно во время этой благотворительной акции устанавливалась традиция шефства над детскими домами или больницами, когда организации берут под опеку социальные учреждения и оказывают им помощь в течение всего года.

Подписывайтесь на нас в Telegram