Станет ли Балтика внутренним морем НАТО и к чему приведут территориальные фантазии Польши? Рубрика «Антифейк»

Станет ли Балтика внутренним морем НАТО и к чему приведут территориальные фантазии Польши? Рубрика «Антифейк»

То, что открытое вмешательство в дела соседних стран стало в последнее время нормой не только для Киева, но и для кураторов с «так называемого глобального» и от того дикого Запада, подтверждает заявление из Варшавы. Бывший замминистра обороны Польши Ромуальд Шереметьев, вдохновившись намерениями Финляндии и Швеции о вступление в НАТО, уверен, что теперь-то Балтика станет наконец внутренним морем альянса. 

Шереметьев, вероятно, полагал, что теперь немцы, финны и прочие по его команде «фас» должны броситься отжимать у России ее форпост. С одной стороны, поляк с претензией на роль стратега всего альянса откровенно смешон. А с другой, в марте еще один «бывший», генерал в отставке Вальдемар Скшипчак уже как-то размышлял о видах Варшавы на Калининградскую область. То есть болезнь ясно прогрессирует.

А называется эта болезнь – фантомные боли. И вот те самые фантомные боли империи, давно допекающие официальную Варшаву, теперь и заставляют ее, с одной стороны, делать подобные нереалистичные заявления. А с другой, сознательно искажать и саму реальность. Выдавая желаемое за действительное. 

«Да, дипломаты лгут! Представляете себе?! Это-слэш-Таков реальный мир!» – сказанул давеча бывший посол США в России Макфол. И, наверняка, в тот момент, впервые за карьеру, говорил правду. Но это он еще про политиков во время предвыборных кампаний смолчал. Ведь предвыборные политики – они ж не лгут. Они так дышат. Строят планы. Озвучивают прожекты. Описывают дивный новый мир. Каким видят его себе и избирателям, стоит закрыть глаза. А как оно получится в реальности? Вот изберут… тогда и посмотрим. ВСЕ.

А мы с тобой, дорогой зритель, все последние годы наблюдаем, куда ведут Польшу влажные мечты братков Качиньского-Дуды-Моравецкого и прочих их партайгеноссен из весьма правой и местами жутко консервативной партии «Право и Справедливость». Которая приходила к власти с единственной целью «сделать Польшу великой again», когда это еще не было мейнстримом. А привела… Ну, на данный момент – к идее пригласить западных соседей устроить войну с Востоком, чтобы освободить для Польши новых земель.

И не сказать, чтобы идейка для Варшавы была нова. Успокойся, зритель, они уже тысячу раз, то есть лет, тому так делали. Правда, потом им же пришлось приглашать соседей с Востока, чтобы просить западников слегка освободить хотя бы польские земли. Под Грюнвальдом было дело, если кто запамятовал. Так что решение – вполне консервативное. Вполне в духе Варшавы. Разве что соседи – против. Причем понятно, и восточные, и даже с Запада. Ну, те, кто еще помнит, чем прошлые разы заканчивались. А их было не один!

Но для партии, которая нынче в Польше правит, с мыслью о прошлом, но не переосмысливая прошлых ошибок, реальная цель – это одна страна. Та. Из их фантазии. И если реальность не такова – ну, горе ей. А остальным – фейки.

Так решил как-то Качиньский сопартийцы подмять у себя под себя судебную власть. И переформатировал систему, сделав ее фактически подконтрольной. А когда Евросоюз указал на «некоторую незаконность» этих шагов, то паны дали ответ: «Все, чего хочет Варшава, – положить конец вмешательству ЕС во внутренние дела республики». И теперь, когда на Польшу наложен штраф за нарушения европейского закона в миллион евро в день, партийные боевые листки Качиньского пишут, что этот штраф… за независимость Польши! А то, что на деле это наглый фейк, – в самой Польше пишут все остальные.

«Прекратите обманывать поляков и весь ЕС! Так бесстыдно не ведут себя политики нигде в Европе. Много месяцев Польша вместо того, чтобы получать деньги, платит какие-то штрафы... И мы все точно знаем, что нужно сделать в интересах поляков: нужно исправить правосудие, которое было разрушено командой [Качиньского]…» – написал, например, бывший премьер Дональд Туск.

Или вот нынешний премьер Моравецкий. Про нынешние проблемы страны и в частности, про резкий скачок цен, он сказал так: «Инфляция в Польше на 70% вызвана войной России против Украины. Она достигла самого высокого уровня за последние 20 лет, но благодаря сбалансированной экономике страна с этим справляется». На что рядовые… поляки не только ответили ему, что это ВСЁ фейк! Но и напомнили некрасивую историю, когда пять лет тому он уже фотографировался в магазине с продуктами, чтобы показать что тогда проблем не было. А потом выяснилось, что специально для фотосессии премьера цены были нарисованы. Так что фейк в фейке у него ныне случился

Ну, а уж как заботился президент Польши Дуда о белорусах и украинцах все последние годы и особенно дни – это отдельный разговор. И контрагентам наших властей помощь обещал. И украинским властям – помощь обещал. И на борьбу всем средства выделял. Правда, не всем. И фейк ему припомнили!

В общем, чего только и кому за эти годы пан Дуда не выделял, не обещал и не подписывал. А главное, каждый раз намекал непрозрачно, что все люди – это один общий народ... ИХ Речи Посполитой. Той самой фантомной ИХ ВСЕХ империи. И вот это, конечно же, ИХ ВСЕХ там самый главный фейк!

Вот только то, что Варшава нынешних темных времен Качиньского-Дуды-Моравецкого официально живет фантомами, иллюзиями, а еще мрачными и влажными мечтами, ну, то есть фейкометит реально по полной, все это не делает реальность для нас тут менее опасной. Наоборот. То, что верховное паньство спит и видит Польшу картой прошлого и поза-поза-прошлого века, и даже раньше, от этого сон ИХ разума рождать чудовищ не прекращает! Сон разума вообще всегда рождает только чудовищ. В том числе в политике. Вернее, особенно в политике.

Поэтому нам всем, и даже им, не-полякам, в НАТО, надо быть бдительными. Не дремать на посту. Чтобы однажды не проснуться в чужой и чуждой мечте, которая нам точно обернулась бы кошмаром. Так что просыпаемся, кто еще нет. И пашем. Потому что вот ТАКОВА на сегодня реальность. Потому что ТАКОВО НАШЕ право и справедливость. И НАША правда. В «Антифейке».

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Глеб Лавров