Стало спокойнее, появились улыбки: как прошел 12-й день беженцев на границе

Стало спокойнее, появились улыбки: как прошел 12-й день беженцев на границе

Пока Запад играет не по правилам, Беларусь решает прозаичные вопросы. Но именно они в нормальном человечном обществе остаются главными. Накормить и обогреть беженцев, а еще обеспечить безопасность людей. Такое поручение дал сегодня Александр Лукашенко. Под крышей кризисного центра – тысячи человек. Теперь они могут отдохнуть и помыться. А дети – наконец выспаться и даже поиграть, не боясь, что с польской стороны на них из водометов начнут лить ядовитую жидкость.


Этот день на белорусско-польской границе за долгое время, пожалуй, можно назвать относительно добрым и спокойным. Пока одни вдоволь отогреваются в теплом помещении, другие наконец-то смогли помыться. Запах дыма сменился запахом шампуня, а вместо поисков пропитания – полноценные завтрак, обед и ужин. 

Здесь внимательно присматриваются и прислушиваются к каждому. Например, мальчика, который плакал и боялся идти обедать со всеми, тут же заметили и сделали все необходимое, чтобы слезы прошли и появилась улыбка. Пожалуй, это одна из самых главных вещей – беженцы в большинстве своем наконец заулыбались. Детям подвезли игрушки, состоялся первый импровизированный футбольный матч.  

Тем не менее, все еще много тех, кто обращается за помощью к врачам, после холодных ночлегов и применения польскими силовиками водометов, гранат и газа. Скорые дежурят даже ночью. Жестокое отношение к людям двояко трактовать польским властям вряд ли получится – уже известно о 82 пострадавших от действий польских силовиков. Еще у одного малыша до сих пор не сходит жар. Возможно, его придется госпитализировать.  

«Польская полиция издевалась над нами, обливали, пускали газ. Я и моя семья два часа не могли открыть глаза. Пока не нашли здесь убежище. Мне уже все равно куда – в Германию, в Бельгию, куда угодно. Но только не назад в Ирак». 

Не отстают и литовские силовики. Одного из мужчин зовут Мухаммед. Он пытался попасть в Евросоюз другим путем. Сейчас с последствиями жаркого приема Литвой разбираются белорусские медики.  

Тем временем в транспортно-логистическом центре продолжают помогать беженцам всеми возможными способами. Ведь у каждого – своя личная трагедия.  

Кроме подвоза гуманитарки и оказания медпомощи, здесь появились волонтеры-переводчики, которых очень не хватало. Многие беженцы говорят на диалектах.

Сами беженцы стали организовываться в инициативные группы, помогают с рабочими руками и поддерживают порядок. 

Здесь находится около двух тысяч человек, включая сотни детей. Все они должны находиться не только в тепле, но и в безопасности. Именно поэтому Президент Беларуси дал поручение усилить меры безопасности. На месте уже приступили к выполнению поручения. 

Что касается порядка – за этим тоже следят в оба: находятся единицы, которые в угоду своим интересам, готовы жертвовать безопасностью всех. 

Беженцы (а в первую очередь они люди со сложной судьбой) заслуживают к себе человеческого отношения. Председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда приехал в Гродно, чтобы предложить еще помощь от организации. Отремонтированная профсоюзная турбаза готова вместить до двухсот человек. Просторные номера, чистые постели. Душ и горячее питание, казалось бы, элементарные вещи. Но для многих за последние недели это стало чем-то недосягаемым.  

Но люди на границе напуганы и доведены до отчаяния. В этой ситуации мы видим не двойные, а даже тройные стандарты.  

Беженцы готовятся к очередной ночи и впервые за долгое время не обращают внимания на погоду. Они знают, что ночевать будут в тепле и не под открытым небом. Греет и надежда на лучшее – все они ждут волевое решение европейских политиков, суть которого можно вместить в одну фразу – «Добро пожаловать». 

Подписывайтесь на нас в Telegram