Стало известно, в каком состоянии находятся российские туристы, пострадавшие в ДТП с автобусом

Обновлено
Стало известно, в каком состоянии находятся российские туристы, пострадавшие в ДТП с автобусом

36 российских туристов, которые накануне пострадали в аварии, уже на подъезде к Минску. После оказания медицинской помощи в Витебской областной больнице, они решили продолжить путешествие по Беларуси. До столицы добираются в сопровождении ГАИ.


В Витебской областной больнице остались пятеро россиян, трое – в тяжелом состоянии, у них травмы позвоночника. Лечение и транспортировку наши специалисты обсудили с коллегами из российских профильных клиник – медицины катастроф и центра имени Бурденко. На помощь витебским медикам выезжали и специалисты из Минска. 

Для экстренного приема пострадавших в Витебской областной больнице перепрофилировали два отделения. Операции продолжались около 4 часов. После выписки туристы получат на руки документы, чтобы продолжить лечение по месту жительства. Правовые и финансовые вопросы помогает решить и почетное консульство России в Витебске.  

Евгений Матусевич, главный врач Витебской областной клинической больницы: «Операции проводились по поводу ушивания ран различной локализации, переломов костей носа челюстно-лицевыми хирургами. Все пациенты, которым проводились операции, находятся в удовлетворительном состоянии, чувствуют себя хорошо».

Юрий Суманеев, почетный консул России в Витебской области: «Медицинская помощь оказана в полном объеме за счет бюджета Беларуси, не может не радовать нас то, что к нам, россиянам, братский белорусский народ относится точно так же, все находятся в равных условиях».  

Напомним, в составе туристической группы ехали жители 11 городов России. Это был рождественский тур. Сегодня россияне по плану должны быть в Мире и Несвиже. ДТП случилось накануне, в аварии погиб водитель легкового автомобиля, который выехал на встречную полосу и столкнулся с автобусом. Причины ДТП установит следствие, назначен ряд экспертиз, возбуждено уголовное дело.

Подписывайтесь на нас в Telegram