Стало известно, о чем разговаривали Путин и Макрон более двух часов

Стало известно, о чем разговаривали Путин и Макрон более двух часов

Стало известно, о чем более двух часов разговаривали лидеры России и Франции по телефону. Об этом сообщает пресс-служба Президента России.

Президент России Владимир Путин поздравил президента Франции Эммануэля Макрона с победой на выборах и избранием на второй срок главы государства.

Также лидеры двух стран обменялись мнениями по ситуации на Украине. Путин проинформировал о ходе военной спецоперации по защите республик Донбасса, а также об освобождении Мариуполя и эвакуации удерживавшихся националистами на заводе «Азовсталь» гражданских лиц.

В ходе беседы было обращено внимание на игнорирование странами-членами Евросоюза военных преступлений украинских силовиков, массированных обстрелов городов и населённых пунктов Донбасса, в результате которых гибнут мирные жители. Была отмечена возможность Запада способствованию прекращения этих злодеяний, оказав соответствующее воздействие на киевские власти, а также прекратив поставки на Украину вооружений.

Путин рассказал о своих принципиальных подходах к ведению переговоров с украинскими представителями с акцентом, что, несмотря на непоследовательность и неготовность Киева к серьёзной работе, Россия по-прежнему открыта к диалогу.

Макрон высказал обеспокоенность по поводу возникшей проблемы обеспечения глобальной продовольственной безопасности. На что Путин заявил об осложнении ситуации в данном вопросе прежде всего санкционными мерами западных стран, а также отметил важность беспрепятственного функционирования глобальной логистической и транспортной инфраструктуры.

Стороны условились о продолжении контактов на различных уровнях.

Фото: пресс-служба Президента России

Подписывайтесь на нас в Telegram