Стало известно, на каких условиях Казахстан готов продавать нефть Беларуси

Стало известно, на каких условиях Казахстан готов продавать нефть Беларуси

Казахстан готов поставлять нефть для Беларуси при условии уплаты экспортной пошлины. Об этом сообщил сегодня журналистам вице-министр торговли и интеграции Казахстана Кайрат Торебаев.

«Наша страна, когда экспортирует нефть, использует таможенную пошлину. На нефть она в размере $60 за тонну и около $30 – за переработанный продукт», – уточнил Торебаев, его цитирует БЕЛТА.

По его словам, если страны заключат соглашение, Беларусь должна будет тоже использовать эту экспортную пошлину, чтобы не допустить перетоков нефти из Казахстана в Европейский союз через свою территорию.

«Нам нужно обезопасить свой рынок в том плане, чтобы не было реэкспорта. По нашим подсчётам, если мы не будем использовать этот механизм, потери составят порядка $200 млн с учётом того, что сейчас потребность Беларуси, которая нам была озвучена, составляет 3,5 млн тонн нефти», – уточнил вице-министр.

Он также отметил, что соглашение между Беларусью и Казахстаном по нефти будет выгодно обеим странам.

Казахстан ждёт механизма гарантирования от белорусской стороны. Как только он будет получен, стороны заключат соглашение о поставках нефти. Пока же переговоры по этому вопросу продолжаются.

Тем временем в понедельник, 2 марта, стало известно, что Азербайджан отправит из турецкого порта один танкер с нефтью для Беларуси 5-6 марта.

Фото: Reuters 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Казахстан