Стало известно, какая погода может вызвать преждевременные роды

Стало известно, какая погода может вызвать преждевременные роды

Учёные из Калифорнийского университета провели исследование, которое было опубликовано в научном журнале Environment International. Благодаря научной работе удалось выяснить, что преждевременные роды способна вызвать затяжная жаркая погода. При этом важна не сама температура, а продолжительность и устойчивость жары. Чем больше будет держаться высокая температура, тем больше вероятность того, что ребёнок родится раньше срока.

Согласно результатам исследования, если жара (когда среднесуточная температура выше региональной климатической нормы) длится четыре дня, то вероятность преждевременных родов возрастает на 13%.

Напомним, что преждевременными называются такие роды, которые наступают до 37 недели беременности. При этом нормальной продолжительностью беременности является срок в 40 недель. 

Несмотря на то, что разница в три недели может показаться довольно небольшой, преждевременные роды могут стать причиной различных патологий со здоровьем младенцев, таких как простуда, повышенный риск кровоизлияний в мозг и хронические заболевания зрения, слуха и нервной системы (церебральный паралич).

Также исследователи пришли к выводу, что отрицательный эффект на беременную женщину от жары может усугубить высокая влажность. Дело в том, что во влажном воздухе дольше удерживается тепло. Это способствует продолжительным периодам жары. 

Специалисты надеются, что результаты смогут помочь беременным, которые проживают в регионах с периодами затяжной жары. Специалисты рекомендуют будущим мамам оставаться в жаркую погоду дома, особенно на поздних сроках беременности, а также дополнительно охлаждать помещение при помощи кондиционера.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска