Стало известно, как белорусские гадалки, астрологи и экстрасенсы должны платить налоги

В МНС Беларуси рассказали, по какой схеме будут после нововведений платить налоги астрологи, гадалки и экстрасенсы

Стало известно, как белорусские гадалки, астрологи и экстрасенсы должны платить налоги

В Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь пояснили, как белорусские астрологи, колдуны, спириты, прорицатели, гадалки, экстрасенсы, гипнотизеры и «иные аналогичные лица» сейчас должны платить налоги.

Положениями статьи 7 Закона Республики Беларусь от 30 декабря 2022 г. № 230-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» предусмотрено, что с 1 января 2023 года вышеперечисленные налогоплательщики имеют право применять налог на профессиональный доход.

Так называемый профессиональный налог гадалки и экстрасенсы могут применять при оказании услуг или выполнении работ по заказам: организаций, других физических лиц, индивидуальных предпринимателей.

В налоговом ведомстве рассказали, что для того, чтобы применять профналог, должны быть соблюдены условия: заказчик не должен являться нанимателем; для оказания услуг физлицо использует интернет; физлицо должно самостоятельно осуществлять деятельность; профессиональная деятельность налогоплательщика должна осуществляться не по месту нахождения заказчика, равно как и не на территории или объекте, находящемся под контролем заказчика; результаты оказанных услуг также передаются через интернет.

В Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь уточнили, что условия профессиональной деятельности экстрасенсов, гипнотизеров и прочих «аналогичных лиц» имеют «законодательные ограничения в части рекламы деятельности таких лиц».

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь