Стала преподавателем начальных классов в 18 лет: рассказываем историю из новой школы Минска

Стала преподавателем начальных классов в 18 лет: рассказываем историю из новой школы Минска

Новый праздник – новые социальные объекты. Первого сентября в микрорайоне Уручье Первомайского района Минска распахнула двери школа №225. Современное и оснащенное учреждение образования рассчитано на 750 учеников.  


Татьяна Качан, директор средней школы №225 г. Минска: «Поскольку район молодой, растущий, наверное, закономерно, что мы на 2/3 в этом году сформированы из учащихся первой ступени, то есть 1-4 классов. Вторая-третья ступень – нас чуть меньше, но мы смотрим в будущее с оптимизмом и в перспективе планируем большую третью ступень».

Новая школа, развивающийся микрорайон и, как следствие, молодые педагоги. Первый раз в первый класс пришла в этом году вчерашняя студентка, а теперь уже учитель начальных классов – 18-летняя Юлия Пристром. Она окончила Минский педагогический колледж и является молодым специалистом. К слову, у них есть гарантии и компенсации от государства. В первую очередь, молодой специалист может рассчитывать на первое постоянное рабочее место. Во-вторых, новому работнику гарантируют своевременную оплату труда и несколько дополнительных дней к отпуску.

Юлия Пристром, учитель начальных классов средней школы №225 г. Минска: «Изначально до прихода детей в первый класс было, конечно, волнение, как я их приму, как они меня, но мне попался очень хороший класс, ребята мои, я это почувствовала с первых минут, когда мы начали урок, только хорошо обо мне отзываются. У нас с ними работа построена хорошо, то есть если я говорю, что нужно работать, они выполняют, на переменах мы отдыхаем, на уроках мы работаем». 

В планах у Юлии – получить высшее образование в Белорусском государственном педагогическом университете. Рассматривает два направления – хочет освоить профессию тифлопедагога – специалиста, который работает с детьми с нарушением зрения. Или олигофренапедагога – специалиста, который занимается с детьми с особенностями психофизического развития. 

Юлия Пристром, учитель начальных классов средней школы №225 г. Минска: «Мне всего 18 лет, и, придя на родительское собрание, я об этом сказала, но, на мое удивление, родители отреагировали спокойно. После этого приходили родители после собрания и говорили о том, что рады, что попали к молодому специалисту, что мои навыки, которые они увидели у меня на родительском собрании, они достаточно высоки, не для молодого специалиста, как выразились, поэтому родители меня воспринимают хорошо, как опытного хорошего педагога». 

В этом учебном году за новенькие парты сели 410 детей, в том числе 106 первоклассников.

Якуб Воронов, ученик средней школы №225 г. Минска: «Мне нравится то, что у нас хороший учитель, то, что мы учимся, то, что мы ходим в столовую, играем, заводим себе в школе новых друзей, становимся умнее и вообще развиваемся». 

В школе есть два спортивных зала: большой и гимнастический, есть и тренажерный, а также зал для занятий хореографией. На улице – площадки для футбола, волейбола, баскетбола, тренажеры для занятий воркаутом. И небольшой городок для изучения правил дорожного движения. Школа разделена на два блока – для начальных и старших классов. Учебное заведение расположено недалеко от БНТУ. Планируется, что преподаватели университета будут проводить занятия по робототехнике для школьников. 

Татьяна Качан, директор средней школы №225 г. Минска: «Мы планируем открытие профилей физико-математического, технологического, то есть химии, математики. В наших планах открытие профиля информатика-математика, то есть, конечно, мы бы хотели развиваться в направлении инженерного дела». 

Изюминка школы – зимний сад. Его создавали совместно с Ботаническим садом и парниково-тепличным комбинатом. Зимний сад – отличный помощник для проведения уроков биологии и предмета «Человек и мир» в начальных классах. Зимний сад станет площадкой для проведения классных часов на экологическую тематику. Учебное заведение также присоединится к проекту «Зеленые школы». Он направлен, прежде всего, на формирование у учеников бережного отношения к природе. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Вероника Артемьева
География:
Новости Минска