Стационарный медпункт открыли в кризисном центре для беженцев

Стационарный медпункт открыли в кризисном центре для беженцев

В транспортно-логистическом центре, где размещены беженцы, полным ходом развивается своя инфраструктура.   


Там сегодня открыли стационарный медпункт. Дело в том, что беженцам все это время оказывали помощь врачи скорой помощи в режиме 24/7. В сутки за консультациями обращаются около ста человек. Поэтому появление стационарного медпункта – событие достаточно актуальное.

Здесь есть все необходимое, чтобы оказать своевременную медицинскою помощь. Даже кардиограф. Обращаются сюда, прежде всего, с детьми, а также, чтобы получить информацию о своих детях, которые сейчас в больнице в Гродно.

Лариса Васильченко заместитель главного врача Гродненской областной детской больницы: «Всего обратилось 44 ребенка, начиная с конца сентября. Они были осмотрены всеми специалистами: педиатром, хирургом, неврологом, реаниматологами-анестезиологами, были проведены всем лабораторные обследования, клинические, а также обследования на COVID-антиген у всех отрицательные».

Сейчас в детской больнице в Гродно – 9 детей из кризисного центра. Некоторые после оказания первой помощи сразу возвращаются в кризисный центр.

Тем временем Международный красный крест объявил сбор денег для помощи беженцам – сумма около 10 млн долларов.

А пока что белорусы продолжают обогревать, кормить и одевать беженцев всей страной – в общем, делать все, чтобы люди были в безопасности и комфорте.  

Подписывайтесь на нас в Telegram