Стабильные отношения с Беларусью по поставкам нефти и газа важны для России: переговоры идут между «Белнефтехимом» и российскими экспортёрами

Стабильные отношения с Беларусью по поставкам нефти и газа важны для России: переговоры идут между «Белнефтехимом» и российскими экспортёрами

Для России важны стабильные отношения с Беларусью по поставкам нефти и газа, а по вопросу стоимости энергоресурсов, поставляемых на заводы в Новополоцке и Мозыре, сейчас идут конструктивные переговоры между «Белнефтехимом» и российскими экспортёрами. 


Эти и другие стратегические вопросы сотрудничества официальных Минска и Москвы обсуждались накануне во время визита в белорусскую столицу главы правительства России. С Михаилом Мишустиным встретился Александр Лукашенко. Президент, среди прочего, отметил: страны значительно продвинулись в решении наболевших вопросов как по двусторонней повестке, так и в формате Союзного государства.

Уже после встречи с белорусским лидером Михаил Мишустин в составе внушительной российской делегации топ-чиновников обсудил с белорусскими коллегами конкретные вопросы. Так, Минск и Москва договорились в ближайшее время урегулировать вопрос по взаиморасчетам за поставленный газ, а вопрос снижения его стоимости для Беларуси обсуждается на уровне компаний-поставщиков и потребителей. Параллельно идут переговоры о цене на нефть на следующий год, ожидается, что формула расчёта останется неизменной, а стоимость – на уровне 2020-го. Также Россия готова экспортировать белорусские нефтепродукты через порты в Финском заливе. Найти альтернативу литовским партнёрам, напомним, поручал Александр Лукашенко.  

Подписывайтесь на нас в Telegram