США вывели всех своих солдат с территории Афганистана

Обновлено
США вывели всех своих солдат с территории Афганистана

Обостряется миграционный кризис. Во многом из-за афганцев, которые бегут из родной страны. Накануне после 20-летнего присутствия Афганистан покинули и последние американские военные – для них истек срок ультиматума. 


Американцы оставили свой последний оплот – аэропорт Кабула.  Даже внутри США окончание военной миссии в Афганистане называют геополитическим провалом и бегством проигравших. Только вооружения брошено на несколько миллиардов долларов! 

Но в Белом доме подобному фиаско дали другое определение, цитата, «это новая, демократическая глава американского взаимодействия с Афганистаном». Более того, Госсекретарь США Энтони Блинкен, по сути, дал недвусмысленно понять: в Вашингтоне готовы на многое закрыть глаза, если это будет выгодно американцам.

Ситуация в экономике Афганистана – катастрофическая. Новые власти вновь обращаются к международным структурам за поддержкой. На Западе выдвигают для этого ряд условий.

Одно из требований – полное прекращение огня. Однако в провинциях обстановка по-прежнему напряженная. Кровопролитные бои между войсками новой власти и армии национальной сопротивления продолжаются в Панджшере.

Одновременно стороны ведут переговоры, однако пока это не привело к миру. 

Подписывайтесь на нас в Telegram