США рассмотрит предложение признать Россию государством-спонсором терроризма

В США в очередной раз пытаются объявить Россию страной-спонсором терроризма

США рассмотрит предложение признать Россию государством-спонсором терроризма

Как сообщает РИА «Новости», группа конгрессменов США внесла на рассмотрение законопроект о признании России страной-спонсором терроризма.

Сообщается, что одна из целей подобного шага – еще больше «изолировать» Россию. Предполагается, что это должно нанести ей дополнительный эконоимический

 ущерб.

Стоит отметить, что это уже далеко не первая подобная попытка. Так, например, в июле прошлого года сенатом США была принята резолюция со схожими требованиями.

В Конгрессе США также заявили, что если в госдепе этого не сделают, то они признают Россию страной-спонсором терроризма самостоятельно. Об этом заявила спикер Нэнси Пелоси. 

Впрочем, дальше требований дело не зашло. Более того, президент США Джо Байден выступил против подобного шага, коротко ответив «Нет» на вопрос о возможности такого признания.

В Европе же не стали учитывать мнение американских союзников и объявили Россию «спонсором терроризма» самостоятельно. Соответствующее решение было принято на голосовании Европарламента в ноябре прошлого года.

Стоит отметить, что в последнее время даже в самих США регулярно напоминают Вашингтону о действиях американской армии за последние десятилетия. При этом особо подчеркивается то обстоятельство, что любые деяния США не только не имели каких-либо последствий для страны, но даже не слишком сильно сталкивались с общественным порицанием.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram