Рассекреченные документы об убийствах Джона Кеннеди и Мартина Лютера Кинга были обнародованы Национальным архивом США, передает РИА «Новости».
Согласно директиве Дональда Трампа от 17 марта 2025 года, огласке предадут около 80 тысяч страниц материалов из коллекции документов об убийстве 35 президента США Джона Ф. Кеннеди, его брата Роберта, а также активиста борьбы за права чернокожих Мартина Лютера Кинга.
Напомним, Джон Кеннеди был застрелен в Далласе (Техас) 22 ноября 1963 года. В преступлении обвинили Ли Харви Освальда, который был убит через два дня после задержания.
Из рассекреченных документов, например, следует, что Ли Харви Освальд никогда не работал на КГБ. В отчете американской резидентуры в Москве указывается, что советские спецслужбы «наблюдали» за ним, но официально не вербовали. В свою очередь американские спецслужбы связывались с информатором в Москве, который передавал им данные о результатах наблюдения за Освальдом.
Фото: стоп-кадр видео
Подписывайтесь на нас в Telegram