США могут потерять ключевого союзника в борьбе с Россией

Обозреватель Аарон Миллер в статье для издания Foreign Policy написал, что США теряют влияние на Саудовскую Аравию. 

США могут потерять ключевого союзника в борьбе с Россией

США больше не смогут оказывать прежнее влияние на Саудовскую Аравию, которая тяготеет к Китаю и России. Об этом в статье для издания Foreign Policy написал обозреватель Аарон Миллер, информирует РИА «Новости».

Со слов колумниста, дни «моногамного брака» Вашингтона с Эр-Риядом приближаются к концу. В нынешней холодной войне ближневосточная монархия не перейдет на сторону конфликта и вступит в более тесный контакт с Москвой и Пекином, так как это соответствует ее собственным интересам, полагает автор.

Миллер напомнил, что Саудовская Аравия длительное время налаживает связи с Китаем. Но именно в этот момент в отношениях двух стран происходит стратегический поворот, уверен он. Штаты больше не рассматривают Ближневосточный регион как приоритетное направление внешней политики, из-за чего Эр-Рияд стал налаживать контакты с другими влиятельными игроками, в первую очередь с Пекином, подчеркнул обозреватель.

С его слов, для наследного принца Мухаммеда бен Салмана Китай – это не только рычаг, который можно применить в отношении США, но и главный торговый партнер королевства.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram