Сроки вступительной кампании сместятся в Беларуси

Обновлено
Сроки вступительной кампании сместятся в Беларуси

В Беларуси сместят сроки вступительной кампании. Так, централизованное тестирование в стране начнётся с 25 июня.


Окончание учебного года, предстоящая вступительная кампания, летний отдых – главные темы доклада, который сегодня Александру Лукашенко представили вице-премьер Игорь Петришенко и министр образования Игорь Карпенко. 

Коронавирус внес коррективы в учебный процесс. Весной каникулы продолжались дольше обычного. Но на пути к знаниям нельзя надолго останавливаться. И 4 четверть в стране началась 20 апреля. По данным министра образования, школы сейчас посещают 41% детей. И на финише учебного года ключевые вопросы – проверка знаний, аттестация учеников, организация экзаменов. 

По словам министра образования, в нынешнем учебном году корректировок по срокам не будет – год завершится, как и предыдущие, 30 мая. Дальше – выпускные экзамены. Их график может быть скорректирован. Изменится и время вступительной кампании. Еще одно новшество: на тесты по русскому языку и математике, которые сдают наибольшее количество абитуриентов, будет выделено по два дня. Разумеется, в разные дни – разные задания. 

Что касается аттестации учеников, предусмотрены различные способы её проведения. Министр отметил, что в школах знают, как эту работу вести в зависимости от параллели, специфики учебного процесса и посещаемости. В итоге Игорь Карпенко повторил заявление о том, что аттестованы будут все ученики. Волноваться не стоит. Также глава Минобра считает, что вручение аттестатов должно пройти в торжественной обстановке. Для каждого – это особый момент в жизни. Но формат вручения в школах будут выбирать самостоятельно. 

Подписывайтесь на нас в Telegram