Президенту Беларуси было доложено о ситуации в лесном хозяйстве после летнего урагана

​Об этом заявил Александр Лукашенко, принимая с докладом министра лесного хозяйства Михаила Амельяновича.

В июле стихия, что называется, наломала дров. И сейчас необходимо не только их как можно быстрее убрать, но переработать и выгодно продать. Как переработчики справляются с незапланированными объёмами?

Теперь в три смены. В деревоперерабатывающем цеху Белыничского лесхоза и не припомнят, когда была такая загрузка. Сырья хватает – работы подкинул июльский бурелом, когда стихия смерчем прошла по центру страны и ломала лес, словно спички.

Александр Ходосов, начальник цеха Белыничского лесхоза: «Наш цех перешёл на работу и в ночное время. Скооперировались и стали производить ещё больше досок, чтобы бороться со стихией и чтобы древесина не потеряла свои технические качества».

В Белыничском лесхозе от разгула стихии пострадало 350 гектаров леса. На фоне Червенского района, который пострадал больше других, это немного. Но разгребать завалы приходится до сих пор.

Ту летнюю стихию он помнит как сегодня. Большинство поваленных деревьев торопились вывезти ещё по осени. Ведь каждый лишний месяц – это удар по качеству древесины. Сегодня осталось привести в порядок десять гектаров, самых сложных.

Сергей Тяплик, главный лесничий Белыничского лесхоза: «В основном лесосеки в труднодоступных болотах, по подъездным путям труднодоступным. Эту работу сделаем до 1 марта. Будут создаваться новые леса. Осенью мы создали лес 100 гектаров на таких буреломных участках. И по весне создадим 190 гектаров».

Посадят деревья ценных пород: ель, сосну, дуб. Правда, учитывая, что возраст деревьев, поваленных буреломом, составлял от 60 до 80 лет, ждать полного возрождения пейзажей, как до стихии, придётся долго. В общей сложности июльский ураган повалил по стране 4,5 млн тонн леса. Появились незапланированные излишки, и правительство в своём докладе предлагает продать их за рубеж. Но Президент уточняет: для чего тогда модернизировали деревообрабатывающие предприятия.

Продавать за рубеж необработанный лес можно лишь в исключительных, форс-мажорных случаях и только с разрешения Президента. Уж слишком много желающих было воспользоваться простой схемой: купил на корню здесь дёшево – и продал за рубеж с наваром. Но хитроумные дельцы нашли способ.

Большинство подобных «серых» схем выявили на севере страны. Неудивительно, ведь это самая лесистая часть страны, а рядом граница с Литвой, Латвией и Россией. Лазейкой в законодательстве чаще других пользовались в Полоцком районе.

Вячеслав Данилов, первый заместитель председателя Комитета государственного контроля Витебской области: «Только за I квартал 2016 года пятью субъектами хозяйствования Витебской области было экспортировано так называемых деревянных неокорённых столбов на сумму более 500 тысяч евро, по нашему мнению, это обычное пиловочное бревно, просто с заострённой вершинной».

Но уже через неделю и такая схема подмены станет невозможна, пояснили в Министерстве лесного хозяйства.

Михаил Амельянович, министр лесного хозяйства Беларуси: «С 1 февраля пиловочник, колья и столбы попадают под лицензирование».

Продать сырьевые излишки за рубеж (а это миллион восемьсот тысяч тонн) Президент разрешил. Но только в этом году и только этот объём. Не больше. Аргумент Совмина, что лучше продать сейчас, пока древесина не потеряла в качестве, оказался действенным. Правда, уже сейчас ведомству надо искать ответ на другой вопрос: что делать с лесом в будущем? Уже шесть лет подряд в стране заготавливают всё больше древесины.

По итогам совещания Президент поставил перед правительством сразу несколько задач. Все они сводятся к одному – порядку в лесной отрасли. До 1 мая весь бурелом должен быть убран, даже в самых труднодоступных местах. К этому же времени нужно завершить и все работы по посадке нового леса на месте пострадавших угодий. Остаётся актуальным вопрос и по переработке древесины. В модернизацию предприятий государство вложило миллиарды долларов и вправе требовать должной отдачи. Концерн «Беллесбумпром» 2017 год начал оптимистично. Впервые за последние годы он вышел на пусть и небольшую, но уже рентабельную работу. Если год назад в январе показатель был в районе -4, то сегодня +1.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram