Средняя температура в Беларуси 5 июля превысила 30 градусов

Белорусы поспешили воспользоваться горячими деньками и заполнили пляжи у рек и водоёмов.

Белорусы поспешили воспользоваться горячими деньками и заполнили пляжи у рек и водоёмов.

Вот МЧС предупреждает об опасности, которую несёт отдых у воды. Одно из важнейших правил – это не находиться долго под прямыми солнечными лучами. Самый опасный период с полудня до четырёх часов дня. В это время лучше защитить кожу от солнца одеждой или специальными кремами. Кроме того, при температуре выше 25 градусов не рекомендуется заниматься активными видами спорта, а также отправляться в длительные поездки на автомобиле.

Нельзя расслабляться, находясь в воде. Сейчас все спасательные станции и посты ОСВОДа переведены в режим повышенной готовности.

Артем Ярец, спасатель: «Ну, самое главное правило – не заплывать за буйки, не купаться на матрасах и не нырять, не подкидывать людей, чтобы не случилось никаких происшествий. И ещё одно правило – это алкоголь, не следует заходить в нетрезвом виде в воду и купаться. На пляже запрещено распивать спиртные напитки».

Но синоптики утверждают, что такая жара для июля не новость, пока погода не пошла на температурный рекорд. При этом солнечную активность переживает не только Беларусь, но и вся западная Европа.

Владимир Коледа, синоптик Республиканского гидрометцентра: «1 июля в Париже воздух раскалился до 39 градусов, вчера в Берлине было 38 тепла, а в Беларуси самыми жаркими днями будут 5 и 6 июля. Температурный фон ожидается 30-34 градуса, а в понедельник по югу республики воздух прогреется до 35-36 тепла».

Прохладные новости придут в нашу страну уже во вторник, атмосферный фронт принесёт дожди, грозы и понижение температуры до 22-28 градусов. По предварительным данным, июльская жара ещё будет возвращаться, но уже ненадолго.

Подписывайтесь на нас в Telegram