Средняя пенсия в Беларуси вырастет в 2019 году на 10% – Минтруда

Проект указа об оплате труда бюджетников разработан и будет принят в ближайшее время, сообщили сегодня в Минтруда и соцзащиты. 

Проект указа об оплате труда бюджетников разработан и будет принят в ближайшее время, сообщили сегодня в Минтруда и соцзащиты. Его основная цель – оптимизировать и упростить систему начисления зарплаты.

Ведомство предполагает сократить единую тарифную сетку с 27 разрядов до 18. Также тарифную ставку первого разряда могут заменить базовой ставкой. В целом в министерстве рассчитывают на рост реальной зарплаты в этом году на 4% в среднем. 

Ирина Костевич, Министр труда и социальной защиты Беларуси: «Будем работать над совершенствованием кадров, чтобы увидеть в перспективе, как будет развиваться рынок труда. Это очень важно для выработки механизмов регулирования рынка труда. Очень большая работа будет развёрнута в 2019 году по совершенствованию системы оплаты труда в бюджетной сфере. Если говорим про условия труда, то это концепция нулевого травматизма. Это серьёзная информационно-разъяснительная работа».

Кроме того, в 2019 году средняя пенсия вырастет на 10% и составит 411 рублей. Также не исключён и рост пособия по безработице. Ежегодно служба занятости помогает трудоустроиться 175 тысячам человек. Найти работу ещё большему числу соискателей поможет электронная ярмарка вакансий. Пилотный проект получил положительную оценку. С потенциальными работодателями в интерактивном режиме уже общались 135 человек.


Подписывайтесь на нас в Telegram