Средняя цена бензина в Чехии достигла исторического максимума

Средняя цена бензина в Чехии достигла исторического максимума

Цены на бензин в Чехии побили исторический максимум, достигнув отметки в 47,31 кроны, а это примерно 2,05 доллара за литр, дизельное топливо тоже подорожало, но рекорда не достигло, информирует РИА «Новости».

По информации компании CCS, которая занимается регулированием цен на топливо, предыдущий максимум стоимости литра бензина был зафиксирован 10 марта 2022 года. Тогда топливо стоило 47,26 кроны (2,04 доллара), а за литр дизтоплива автовладельцы платили 49,5 кроны (около 2,15 доллара).

В связи с повышением цен на автомобильное топливо правительство Чехии временно снизило потребительский налог на него. По мнению экономиста Лукаша Кованды, снижение налога практически не повлияло на итоговую стоимость топлива, т.к. владельцы АЗС снизили цены не на 1,5 кроны, как было установлено правительством, а на меньшие суммы.

«Правительству снижение потребительского налога обойдется в 4 миллиарда крон (около 173 миллионов долларов). Но с этой суммы около 1,5 миллиарда крон (около 65,2 миллиона долларов) пойдут, судя по всему, в карманы владельцев АЗС», – считает экономист.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Чехия