Средний конкурс на специальности с бюджетной формой обучения в вузах – от двух до пяти человек на место

Университеты завершили приём документов на бюджетную форму обучения. Начался подсчёт окончательных результатов первого этапа приёмной кампании.

Университеты завершили приём документов на бюджетную форму обучения. Начался подсчёт окончательных результатов первого этапа приёмной кампании.

15 июля на специальных табло и интернет-сайтах вузов информация о проходных баллах обновилась в последний раз. По предварительным результатам, набор сформировался на большинстве факультетов всех вузов, сейчас речь идёт о нижнем пороге для поступления на бюджет. В среднем конкурс составляет от двух до пяти человек на место. Самыми востребованными по традиции остаются специальности, на которых ещё предстоит сдавать творческий экзамен. Так, на место на факультете дизайна БГУ и в Институте журналистики претендуют от 7 до 17 человек. 

Вячеслав Малафеев, ответственный секретарь приёмной комиссии БГУ: «Учитывая, что все результаты централизованного тестирования в этом году значительно лучше, чем прошлых лет, отсюда и высокий процент абитуриентов с высокими баллами, соответственно, выросли и проходные баллы. Можно назвать такую цифру, которая нас очень впечатлила: на общем конкурсе у нас сейчас абитуриенты, которые набрали более 300 баллов, составляют 43%. Такой ситуации мы не помним».

Особой популярностью в этом году пользуются правоведческие, экономические и гуманитарные направления. Например, юридический факультет БГУ уже выполнил план набора даже на платное отделение, сейчас и там начинается борьба за место. Всю ночь университеты будут подводить итоги первого этапа приёмной кампании, ну, а с 16 июля по 2 августа документы можно будет подать только на платное обучение.

Подписывайтесь на нас в Telegram