Средиземноморские воздушные массы принесут в Беларусь майское тепло. Прогноз погоды на 26-31 марта

Синоптики рассказали о ситуации с 26 по 31 марта

Средиземноморские воздушные массы принесут в Беларусь майское тепло. Прогноз погоды на 26-31 марта

Финальный аккорд месяца будет мажорным. Заключительная неделя пройдет под знаком устойчивого переноса теплых воздушных масс с юго-запада и юга Европы, благодаря чему потепление усилится. Сначала оно достигнет апрельских температур, а под занавес – не исключен рекорд и майское тепло. Дождей ожидается не много. 

Завтра, 26 марта, погоду в основном будет определять область высокого атмосферного давления, днем по северу скажется влияние неустойчивых, влажных воздушных масс, которые принесут в эти районы разрозненные дождевые облака. 

Итак, во вторник – облачно с прояснениями. Без осадков, лишь днем по северу небольшие кратковременные дожди. Ночью и утром местами туман, видимость до полукилометра. Ветер южный слабый до умеренного. Атмосферное давление будет расти.

Утром температура воздуха в большинстве районов до +2°C. Из-за повышенной влажности и ветра будет казаться, что на улице немного холоднее.

Днем столбики термометров на отметках до +10°C. 

К вечеру температура будет находиться в диапазоне от +5°C в Гомеле до +7°C в Бресте. 

В среду и четверг ожидается поступление теплых воздушных масс с юго-запада Европы. Солнца станет заметно больше, в большинстве районов осадки маловероятны. Лишь днем в четверг по западу пройдут небольшие, короткие дожди. Ветер юго-восточный, южный порывистый. 

Ночью в среду температура опустится до -3°C…+3°C, днем максимально – от +10°C по востоку до +16°C по юго-западу. 

В пятницу, 29 марта, атмосферный фронт принесет с собой порцию облаков и скоротечных дождей. Самые интригующие перемены ожидаются в выходные. Из акватории Средиземноморья придут субтропические воздушные массы. 

В результате в субботу, 30 марта, потеплеет до +12°С…+19°С, в воскресенье, 31 марта, максимальная температура повысится до +18°С…+22°С, а это уже климатические показатели начала мая.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь