Сразу пять договоров о трансграничном сотрудничестве готовы подписать Беларусь и Польша до конца 2017 года

​Об этом шла речь на заседании межправительственной комиссии в Минске.

Об этом шла речь на заседании межправительственной комиссии в Минске.

Особое внимание партнёры уделили модернизации и ремонту инфраструктуры на границе, в том числе с привлечением фондов ЕС. В частности, обсудили совместный проект по строительству дополнительного автомобильного моста через Свислочь между пунктами пропуска на территории двух стран. Шла речь и о совершенствовании договорно-правовой базы.

Евгений Шестаков, заместитель министра иностранных дел Беларуси: «Обе стороны понимают, что необходимо заключение соответствующего нормативного акта, который отвечал бы всем требованиям современных реалий. В настоящее время белорусская сторона считает, что для подготовки его к подписанию необходимо завершить процедуру проверки прохождения госграницы между Республикой Беларусь и Польшей, которая началась в 2011 году, и закрепить его соответствующим международным договорам».

Якуб Скиба, первый заместитель министра внутренних дел и администрации Польши: «Польская сторона подчёркивает важность точного определения приграничных линий и очень заинтересована, чтобы развивалась инфраструктура и хозяйственная деятельность на приграничных территориях. Наши подходы очень близки, их можно назвать общими вопросами. И мы заинтересованы как можно скорее решить их».

Сегодня же в МИДе шла речь об обмене информацией и пресечению каналов наркотрафика. А по итогам встречи подписаны документы о создании совместной подкомиссии по спасению и защите населения в чрезвычайных ситуациях.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска