Сразу два фестиваля – «Дожинки» и «Рыцарский фэст» – прошли в Мстиславле

Ни один город восточной Беларуси не может сравниться с Мстиславлем по количеству сохранившихся памятников культовой архитектуры XVII-XIX веков.

Мстиславль в эти выходные стал столицей сразу двух фестивалей. Здесь прошли областные «Дожинки» и праздник средневековой культуры. Почти буквально и хлеб, и зрелища.

Денис вместе со своей группой «Литый талер» приезжает на фэст средневековой культуры уже пять лет подряд. А сегодня преображение городских улиц описывает с точки зрения музыканта.

Денис Шматко, руководитель группы «Литый талер»: «Что касается города, очень радует реконструкция зданий. Это хорошо, потому что часто бывает: вроде реконструкция прошла, а евроремонт. В Мстиславле очень понравилось, что выдержан стиль, выдержана нота реставрации».

Как обновился древний город, можно рассказывать долго. Экскурсии теперь начинаются от новой арки на главной площади с датой основания Мстиславля – 1135 год. Ни один город восточной Беларуси не может сравниться с Мстиславлем по количеству сохранившихся памятников культовой архитектуры XVII-XIX веков.

В новом дворце бракосочетаний горожане с трудом теперь узнают бывший кинотеатр. По задумке проектантов, просторный зал для торжеств представляет собой итальянский дворик в стиле барокко. Со временем здесь собираются даже устраивать балы. А зрители собрались на Замковой горе – чтобы увидеть рыцарский турнир, выступления лучников и захват замка.

Леонид Боган, участник клуба «Дикая охота» (г. Минск): «Электромеханик, но в этом вся моя жизнь. Я ещё с 1990-х годов, когда был маленький, 15-17 лет, попал в это движение. Оно захватывает с руками и ногами».

В XII-XIV веках именно на Замковой горе размещался центр города. А сегодня фрагменты тех самых мостовых и жилых построек музеефицированы: посетители могут их рассмотреть вместе с найденными во время археологических раскопок артефактами в одном из воссозданных строений. Историки предлагают весь Мстиславль превратить в архитектурно-археологический заповедник.

Анатолий Исаченко, председатель оргкомитета областного фестиваля «Дожинки-2016»: «Это только первый этап, где мы старались дать толчок и показать, что нужно и можно делать. Потому что здесь много ещё есть старинных культовых сооружений, которые надо восстанавливать: это и гимназия, и работы по Замковой горе, и так далее. Работы будут продолжаться».

А главная площадь города стала эпицентром «Дожинок». Вклад хлеборобов Могилёвщины в общереспубликанский каравай – больше миллиона тонн зерна.

Личный рекорд комбайнера Виктора Якутина вместе с помощником – свыше пяти тысяч тонн. Такую планку преодолели всего четыре экипажа в стране. Сегодня наградили и его супругу – она тоже пусть неформальная, но самая что ни на есть помощница комбайнера.

Пожарная каланча, превращённая в музей, новые пешеходные улицы – в обновлении Мстиславля внесли вклад и сами горожане. Так, Троицкую церковь, некогда главную в городе, восстановили на пожертвования. Теперь здесь собираются открыть духовно-просветительский центр и воскресную школу.

Подписывайтесь на нас в Telegram