Сразу два экипажа шкловского хозяйства намолотили по четыре тысячи тонн зерна

Первых «четырёхтысячников» среди комбайнеров в стране и сразу два экипажа чествовали в сельхозпредприятии «Александрийское». А Шкловский район первым в области преодолел стотысячный рубеж. Хлеборобы не останавливают машины даже ради обеда – едят по очереди.

Первых «четырёхтысячников» среди комбайнеров в стране и сразу два экипажа чествовали в сельхозпредприятии «Александрийское». А Шкловский район первым в области преодолел стотысячный рубеж. Хлеборобы не останавливают машины даже ради обеда – едят по очереди. Но, благодаря церемонии награждения, прямо в поле у корреспондентов ОНТ были считанные минуты для интервью с героями жатвы.

У Виктора Мильто из шкловского хозяйства «Александрийское» – юбилейная сороковая уборочная. Дважды выходил на сцену республиканских «Дожинок», и оба раза – второе место. В этом году решил во что бы то ни стало стать первым, поэтому для своего экипажа установил график работы – от рассвета до заката. Тем более в помощниках – зять Константин.

Виктор Мильто, старший комбайнер ОАО «Александрийское»: «В 5 – подъём, можем до 12 работать. Если погода позволяет, то и до 2-х. Зять – второй год, раньше сын был. Я-то уже 40-й сезон».

Помочь тестю в поле и, что скрывать, хорошо заработать Константин решил в свой отпуск. Работает он водителем в районном отделе по чрезвычайным ситуациям и признаётся: по степени ответственности и ценности каждой минуты работа спасателя и хлебороба схожи. Кстати, 11 августа у Константина день рождения.

Константин Шкрабо, помощник комбайнера ОАО «Александрийское»: «Ответственность, можно сказать, вдвойне: не хочется оплошать перед комбайнером и перед родственником, поэтому стараюсь. Вроде получается».

Супруга Константина на время уборочной переехала в родительский дом. Юлия с гордостью показывает дипломы с «Дожинок» своего отца, но уверена, что в этом году такой чести будет удостоен и её супруг. И, конечно, в этом будет и заслуга «тыла», то есть её и матери.

Юлия Шкрабо, супруга: «Самая любимая еда у папы – это драники со сметаной. Приходят они уставшие к 12 ночи: кушают, моются и ложатся спать. Конечно, переживаем за них».

Молодёжный экипаж Сергея Байдакова с командой-лидером идёт почти жатка в жатку. Сегодня и они преодолели четырёхтысячный рубеж.

Сергей Байдаков, старший комбайнер ОАО «Александрийское»: «Опыт у меня уже 10 лет помощником, и вот первый год решил старшим комбайнером. Хорошо всё получается, с помощником слаженно работаем».

В «Александрийском» в полях сейчас работают два десятка комбайнов. Среди водителей уже дюжина «тысячников». Урожай зерна для этого хозяйства – залог прибыльности работы многочисленных собственных животноводческих и птицеводческих комплексов, «аппетит» которых исчисляется в 50 с лишним тысяч тонн зерна. Аномальная жара для хлеборобов – «зелёная улица», но требующая предельной скорости.

Николай Павлович, заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Шкловского райисполкома: «Нет, нельзя сейчас останавливаться. Вы бы посмотрели, как они обедают по очереди и бегом-бегом. Потому что прекрасно понимают, что сегодня не день, а час. Всё созрело, и промедление – это потери».

Поэтому церемония награждения экипажей прошла прямо в поле и в экспресс-режиме. Шкловский район первым в области по намолоту преодолел стотысячный рубеж.

Виктор Мильто, старший комбайнер ОАО «Александрийское»: «Будем убирать до конца, до последнего зёрнышка. Ещё и рапс есть, а потом кукуруза. “Отдыхать когда?” Зимой!»

Подписывайтесь на нас в Telegram