Сразу два детских дома семейного типа открылись в Брестской области

​Двенадцать малышей получили в подарок новое жильё и семью.

Двенадцать малышей получили в подарок новое жильё. И главное – семью! Маленькая Оля с гордостью демонстрирует свои наряды. В большом новом доме нашлось место и для неё, и для кукольного гардероба.

Впрочем, всё внимание сейчас не к игрушкам, а новым родителям. Из детского приюта в дом семейного типа Оля вместе с двумя братьями переехала 31 декабря. И искренне верит, что маму и папу им подарил Дед Мороз. Илья Крутель в одночасье стал отцом для семерых малышей. Воспитателем в детском доме семейного типа он работает чуть больше месяца. До этого молодая семья жила в деревне и растила родную дочь Варю и приёмного сына Диму. Усыновить больше детей не позволяла маленькая жилплощадь.

Илья Крутель, воспитатель детского дома семейного типа: «Они не заслужили такой судьбы, эти дети. Но судьба так их покоробила. Они пришли, как солдатики: делали всё, как им скажешь. Дима только прожив с нами три месяца сказал “Папа, я тебя люблю!”».

Новый дом стал уже третьим коттеджем на улице, которую в Бресте неофициально прозвали детским посёлком.

Александр Рогачук, председатель Брестского горисполкома: «Цена этого проекта вместе с мебелью составляет порядка трёх миллиардов рублей. И очень правильно, что мы в этом году к этому посёлку провели хорошую дорогу. Проходит серьёзный отбор каждая семья, которая претендует стать такой семьёй: интеллектуальный ценз, образовательный, психологический и так далее».

Новоселье сегодня празднуют в ещё одном детском доме, коттедж построили в городе Высокое. По словам мамы-воспитателя Светланы, любви и внимания хватит на всех детей, а у неё их, к слову, теперь шестеро. Вскоре сюда переедут жить ещё два ребёнка.

Светлана Яковук, воспитатель детского дома семейного типа: «Есть где детям поиграть, огромная кухня, комнаты такие просторные! Они не живут все вместе – по два ребёнка в комнате. Очень положительные эмоции, мы счастливы. Дети мечтали о таком доме, было столько восторга, радости!».

Сегодня в Брестской области не осталось ни одной школы-интерната для детей-сирот. Всего здесь работает 42 дома семейного типа. Только в прошлом году в регионе усыновили 82 ребёнка. Это целый приют, который обрёл счастье жить в настоящей семье.

Подписывайтесь на нас в Telegram