Несколько смертей за неделю: почему любителей рыбалки не останавливает ни оттепель, ни здравый смысл?

Последняя неделя февраля была довольно тёплой, лёд на водоемах подтаял. Однако рыбаки продолжают испытывать судьбу. 

Последняя неделя февраля была довольно тёплой, лёд на водоёмах подтаял. Однако рыбаки продолжают испытывать судьбу. Из года в год ОСВОД предупреждает и, к сожалению, констатирует трагические случаи. На уходящей неделе – сразу несколько смертей. 

Прошла почти неделя, а тело рыбака на озере Чёрном в Берёзовском районе так и не нашли. Его погибшего товарища достали из воды через пять дней после трагедии. Спасатели и добровольцы осторожно проходят метр за метром, ведь за время поиска лёд стал ещё тоньше. Мешает сильный ветер. Из-за больших волн не видно дна, а лодку постоянно относит течением.

Четверо товарищей из Берёзы решили закрыть сезон зимней рыбалки – и отправились на озеро. Лёд заметно подтаял, но компанию это не остановило...

Александр Муратов, председатель Берёзовской районной организации ОСВОД: «Когда собирались домой, один, второй, третий, четвёртый провалились под лёд. Лёд практически разрушался под ними, когда они пытались спастись и выбраться».

Когда прибыли спасатели, все уже были в воде. На берег успели вытащить только двоих. Один рыбак скончался от переохлаждения. Выживший до сих пор находится под наблюдением врачей. 

Елена Орехова, заведующая терапевтическим отделением Берёзовской районной больницы: «Находился в реанимационном отделении, после стабилизации состояния был переведён в терапевтическое отделение. Сейчас его состояние удовлетворительное».

Не могут найти и тело мужчины, который несколько недель назад утонул в Столинском районе. Компания родственников (11 человек) плыла на турбазу отмечать день рождения. Лодка, рассчитанная на шестерых, перевернулась. Трое ушли под лёд. Один из них видел под водой, как за ним бегут, и послушно плыл по течению. Поодаль прорубили лунку, схватили его за руку, ломали лёд, вытащили. Успели достать ещё одного, но мужчина скончался до приезда медиков. Третьего потеряли из виду. 

Водолазы прочесали Припять до Гомельской области. Поиски с согласия родных приостановили. Сотрудники ОСВОДа следят за водной гладью – тело может показаться на поверхности. Если и это не даст результата, то продолжат искать под водой. Только с начала года на тонком льду погибли уже семь человек. Почти все – рыбаки.

Спасателям приходилось за руку тянуть на берег и пенсионеров, играющих льдиной в футбол с внуками, и нетрезвых экспериментаторов, проверяющих крепость льда, прыгая посреди озера. Но рыбаки – случай особый. На Комсомольском озере частенько люди проваливаются под лёд. Это одно из самых популярных мест для зимней рыбалки.

Денис Чешун, начальник спасательной станции «Комсомольское озеро»: «Лёд, грубо говоря, сошёл, остаются кусочки… Приходит рыбак, садится на этот лёд, начинает ловить. Его раз 20 предупреждают спасатели, просят покинуть лёд. Он сидит до последнего, пока не провалится. Спасатели дежурят, постоянно за ним смотрят».

У фанатов зимней рыбалки есть свои аргументы. Лёд, уверяют, ещё очень даже крепкий. Рыбака с 40-летним стажем не останавливает и печальный опыт – лет в 25 провалился…

Однако не все готовы рисковать. Ошибиться могут и матёрые рыбаки, как и было в Березинском районе. Игорь (единственный выживший) признался: понимали, что рискуют, но сделали ставку на опыт.

Игорь пытается справиться с эмоциями, понимая, что трагедии можно было избежать. Ему просто повезло. Выжил он лишь потому, что был ближе остальных к берегу. И даже вспоминать не хочет тот день и ту последнюю во всех смыслах рыбалку.

Подписывайтесь на нас в Telegram