Сразу два юбилея на сцене Музыкального театра: поздравления принимали ансамбль «Весялушка» и детская хореографическая школа

Сразу два юбилея на сцене Музыкального театра: поздравления принимали ансамбль «Весялушка» и детская хореографическая школа

Красота спасёт мир! А музыка и танцы – тем более. Накануне сразу два юбилея отмечали на сцене Белорусского государственного академического музыкального театра. Поздравления в этот день принимали ансамбль «Весялушка» и столичная детская хореографическая школа № 1.


Грация, чувство и душа. На один вечер сцена Белорусского государственного академического музыкального театра превратилась в хореографическое полотно. Отмечали сразу две круглые даты: 40 лет ансамблю «Весялушка» и 30 – столичной детской хореографической школе искусств №1. На сцене в этот день и ученики, и педагоги, и выпускники.

Валерия Бусоль, студентка Белорусского государственного университета культуры и искусств«Даже после того, как я поступила в университет, осталась связь со школой, участвуем иногда в одних концертах, видимся, иногда помогаем друг другу где-то выступать. У нас взаимопомощь».

Директор школы Ирина Дорохина создавала школу вместе со своим супругом Станиславом Дорохиным. Их дети тоже связали свою жизнь с танцами. И дело не в том, что другого выбора у них не было, а в том, что гены взяли свое.

Антон Дорохин, педагог детской хореографической школы искусств №1 г. Минска«Я пришел в эту школу работать, потому что это было призвание души, призвание сердца. Сегодня почему я здесь работаю, мне нравится видеть то, что я вкладываю в детей, я вижу их глаза, и через 5, 6 лет этот ребенок приходит ко мне и говорит: "Спасибо, Антон Станиславович, было очень классно, мы помним вас". Это на самом деле очень приятно, это радует».

Детская хореографическая школа искусств №1 – уникальное учебное заведение. На конкурсной основе сюда принимают детей с 6 лет. А ученики со 2-го по 4-й класс учатся танцевать и параллельно осваивают общеобразовательную программу.

Ирина Дорохина, директор детской хореографической школы искусств №1 г. Минска«Хореография не мешает учиться, школа искусств не может мешать учиться. Ведь школа искусств – это умение реализовать свое свободное время. Это же дополнительное образование».

В школу принимают детей без определенных навыков. Главное – желание танцевать и выражать чувства через танец. Направлениям и техникам здесь научат. Программа включает образное движение, классический танец, историко-бытовой танец, современный бальный танец, основы хореографического искусства.

Алексей Королецкий, ученик детской хореографической школы искусств №1 г. Минска«Нас учат, как правильно держать руки, как правильно ходить, как правильно стоять на ногах. Учителя очень хорошие, всегда могут помочь, поддержать».

Зарина Пахом, ученица детской хореографической школы искусств №1 г. Минска«Ты даришь радость людям, а они дарят тебе в два раза больше. Мне очень нравится. Это и для здоровья, грация, красота».

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анастасия Похлёстова
География:
Новости Минска