Сражались вместе. В Горецком районе почтили память погибших под Ленино советских и польских воинов

Сражались вместе. В Горецком районе почтили память погибших под Ленино советских и польских воинов

Историю нельзя стереть, уж тем более ее героические страницы. Варшава вот уже несколько лет ведет беспощадную войну с исторической памятью. Вандализм там фактически закреплен на государственном уровне. Ведь именно по решению польских властей, а не простых поляков, сносят памятники и монументы в честь героев Великой Отечественной. В нашей стране их память свято чтут, независимо от национальности.  

В 79-ю годовщину битвы под Ленино в Могилевской области отдали дань подвигу тех, кто сражался с нацизмом. В братских могилах здесь покоятся 1700 советских и 500 польских солдат. Месяц назад в Горецком районе поисковики подняли останки еще 12 неизвестных бойцов. Сегодня их перезахоронили. Под Ленино шла битва за Днепр и оршанское направление.12 октября 1943-го в свой первый бой с немцами здесь вступила польская пехотная дивизия. Совместными усилиями советским и польским бойцам удалось атаковать противника, прорвать оборону и захватить укрепленную высоту. В память о подвиге здесь возведен мемориальный комплекс и музей боевого содружества.

Николай Борисенко, руководитель Могилевского историко-патриотического поискового клуба «Виккру»: «Этот героизм и польских, и наших воинов – он действительно является фундаментом исторической памяти, которую стереть невозможно каким-то политическим дрязгам, нестыковкам, политическим спекуляциям. Она живет память в каждой семье. Я думаю, это, как наносное что-то, уйдет со временем. И мы будем продолжать жить, как и раньше жили, как добрые, мирные соседи».

Потомки солдат-участников легендарной битвы 1943-го из Польши приезжают сюда ежегодно, преодолевая сотни километров, чтобы поклониться героям и поблагодарить Беларусь за сохранение исторической памяти. Среди участников траурного митинга сегодня и представители польской дипмиссии. 

Лех Евсейчик: «Мой отец прошел от Ленино до Берлина боевой путь. Военные документы были переданы через Президента Лукашенко в музей. Когда документы были переданы и выставка сделана – мой долг приезжать и почитать не только его, но и людей, которые здесь пали. Я не занимаюсь политикой и не интересуюсь. Я интересуюсь историей людей, которые погибли, которые отправлялись на фронт за лучшее будущее для молодежи. И такие торжества являются памятью для следующих поколений, чтобы их будущее было лучше». 

Цезари Карпински, советник-посланник посольства Республики Польша в Беларуси: «Это очень хороший пример взаимопонимания. Битва под Ленино – это символ не только исторический, надо и с сегодняшней перспективы на это посмотреть. Мы очень благодарны всем жителям, местным властям, обществу за то, что они не забывают, ухаживают за этими могилами. И то, что видно, в таком состоянии – мы очень рады». 

К сожалению, таких ухоженных мемориалов советским воинам-освободителям в самой Польше сегодня практически не найти. Несмотря на протесты простых поляков, власти целенаправленно уничтожают память о героях, победивших нацизм.

Подписывайтесь на нас в Telegram