Спустя 225 лет: в Национальном художественном музее князь Матей Радзивилл «встретился» с предком

​В Национальном художественном музее сравнивали Радзивиллов. Оба – Матеи. Только старший жил в XVIII веке, а младший – наш современник. Он прилетел из Варшавы как раз к завершению атрибуции портрета, который ранее считался просто cемейным.

В Национальном художественном музее сравнивали Радзивиллов. Оба – Матеи. Только старший жил в XVIII веке, а младший – наш современник. Он прилетел из Варшавы как раз к завершению атрибуции портрета, который ранее считался просто cемейным.

Лицом к лицу спустя 225 лет. Дата «1791-й» едва, но всё-таки заметна на холсте, извлечённом из тёмных запасников музея сегодня: лишь на час и только ради «очной ставки». Своего предка среди 10 фигур маслом князь признал сразу.

Князь Матей Радзивилл: «Очень похоже на самый известный портрет Матея Радзивилла, который у меня дома. И это, конечно, он!»

Своими словами младший Матей подтвердил последнюю атрибуцию. Что интересно, личность в центре группового портрета установил Анатолий Синило – даже не сотрудник музея. Однако его «за» хватило, что бы учёный совет Национального художественного сказал «да» в вопросе об экспонате ещё из довоенного собрания.

Светлана Прокопьева, научный сотрудник Национального художественного музея Беларуси: «Здесь сохранились номера, которые были выставлены американскими исследователями. К сожалению, в настоящий момент они находятся под гранями подрамника».

В 1945 году портрет оказался в американской зоне оккупации. Затем был передан в Москву, оттуда в Минск в 1957 году, через 7 лет после так называемого возврата БССР Польше свыше полусотни портретов Радзивиллов из знаменитой серии «в лавровом венке».

Думали, просто висят?.. На самом деле здесь всё время что-то уточняется. Допустим, эта дама (см. видео – прим. ред.) была себе почти 30 лет в этикетках датской принцессой Елизаветой Стюарт, а сегодня пишут София Радзивилл. Сейчас в коллекции музея выявлено 36 портретов из легендарной галереи Несвижского замка.

Владимир Прокопцов, генеральный директор Национального художественного музея Беларуси: «У наступным годзе, з сакавіка, тэрмінам каля 2-3 месяцаў адбудзецца выстава твораў з прыватнай калекцыі Мацея Радзівіла ў Нацыянальным мастацкім музеі. Два бакі ідуць насустрач. Таксама з нашымі польскімі калегамі пры дапамозе Мацея Радзівіла мы будзем рабіць такі сумесны праект».

Князь намекнул нам: будет альбом портретов на 300, а то и на 600. И там уже, несомненно, найдёте страницу с работой, известной теперь как «Матей Радзивилл с племянником Домиником, принимающий делегацию городов Несвижского княжества». Чьей кисти? Этот вопрос пока без ответа.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Новости Минска