«Спутник-Лайт» оказался наиболее эффективен для уже переболевших коронавирусом

«Спутник-Лайт» оказался наиболее эффективен для уже переболевших коронавирусом

Российская вакцина «Спутник-Лайт» показала наибольшую эффективность среди пациентов, уже переболевших COVID-19. К такому выводу пришли российский медики, обнаружившие, что данная вакцина дает наиболее сильный иммунный ответ. Результаты исследования были опубликованы на medRxiv, передает ТАСС.

В исследовании, проведенном российскими врачами, приняли участие 84 добровольца. Все они ранее не вакцинировались, а половина из них уже успела переболеть COVID-19. Медики хотели оценить, насколько эффективно «Спутник-Лайт» усиливает иммунный ответ именно среди переболевших. Для этого медики привили всех участников эксперимента и в течение трех недель после этого собирали образцы крови с целью оценки концентрации и активности антител при взаимодействии с частицами «альфа»- и «дельта»-штаммов COVID-19.

В итоге медики пришли к выводу о том, что наиболее эффективно антитела начинают работать у пациентов, уже переболевших коронавирусом – концентрация антител в крови переболевших людей начинает расти уже на седьмой день после введения вакцины, в то время как у остальных – только через три недели. Впрочем, анализ показал, что антитела к коронавирусу появились практически у всех участников эксперимента.

Все это, как считают исследователи, говорит о том, что «Спутник-Лайт» эффективен как при первичной, так и при повторной вакцинации от COVID-19. Причем он защищает не только от «альфа»-, но и от «дельта»-штамма коронавируса.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия